В конце мая Координационный центр национального домена сети интернет (КЦ) собирается наделить Роскомнадзор правом разделегировать в досудебном порядке домены в зонах .ru и .рф.

В ноябре 2015 года мы уже писали о данной инициативе. Тогда сообщалось, что рабочая комиссия, в которую входят представители Минкомсвязи, Роскомнадзора и КЦ планирует рассмотреть вопрос о предоставлении Роскомнадзору права блокировать домены самостоятельно.

Согласно последним данным, которые приводит газета «Известия», обсуждение прошло успешно.  Глава КЦ Андрей Воробьев сообщил, что в конце мая 2016 года состоится конференция для хостинг-провайдеров и регистраторов «ХостОбзор», на которой будет принято окончательное решение. Фактически, в мае КЦ собирается выдать Роскомнадрозу право без решения суда разделегировать домены в зонах .ru и «.рф», через которые осуществляется продажа наркотиков или пропаганда их употребления, а также распространяется экстремистский контент.

«Разделегирование доменных имен — это эффективная мера борьбы с противоправными ресурсами. Мы намерены применять эту меру прежде всего к сайтам, на которых идет пропаганда употребления наркотиков либо их продажа или через которые распространяются экстремистские материалы. Этих сайтов около 800», — рассказал официальный представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

Поддерживает инициативу и РОЦИТ. Глава ведомства Сергей Гребеников одобрил выдачу таких полномочий Роскомнадрозу, ведь тот уже отлично зарекомендовал себя при работе со своим реестром запрещенной информации, доказав, что санкции применяются только к ресурсам, нарушающим законодательство Российской Федерации.

Также «Известия» цитируют член комитета Госдумы по информполитике Илью Костунова:

«Роскомнадзор — это уполномоченный орган, который в том числе отвечает за защиту детей и молодежи от вредной информации. Разделегирование домена — это гораздо более эффективная процедура, предусмотренная международными механизмами управления интернетом. Помимо эффективности, это гораздо более дешевая процедура по сравнению с блокировкой, а значит, расходы бюджета и нагрузка на оператора связи снизятся. Полностью поддерживаю эту инициативу».

Напомню, что на сегодняшний день контент на сайте может быть признан противозаконным по решению суда, если он, к примеру, нарушает чьи-то авторские права. Сайты также блокируют в соответствии с законом «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Адреса ресурсов с противозаконным контентом направляются в Роскомнадзор, который отвечает за ведение реестра запрещенных сайтов. Перед блокировкой администрации сайта отправляется уведомление о необходимости удаления противозаконной информации. Если требование не выполнено, сайт добавляют в черный список.

Домены также могут разделегировать Управление «К» МВД и Генпрокуратура. Они направляют письмо регистратору доменного имени — и тот может разделегировать домен; если он этого не сделает, то домен будет разделегирован КЦ. Право на разделегацию без суда также имеют четыре негосударственные организации, заключившие соглашение с КЦ: «Лаборатория Касперского», Group-IB, Региональная общественная организация «Центр интернет-технологий»(РОЦИТ), а также НП «Лига безопасного интернета».

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    6 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии