Компания Dr. Web сообщает о новом трояне, который устанавливает на заражённые компьютеры приложение TeamViewer. Злоумышленники используют его в качестве прокси и таким образом скрывают свои истинные IP-адреса.

Троян, получивший название BackDoor.TeamViewer.49, был обнаружен в начале мая специалистами Dr. Web и «Яндекса». Для его распространения применяется замысловатая многоступенчатая схема. Жертвами BackDoor.TeamViewer.49 становятся пользователи, чьи компьютеры поражены другим трояном — Trojan.MulDrop6.39120. Обычно он распространяется с заражёнными инсталляторами Adobe Flash Player, которые можно встретить в неофициальных источниках.

Trojan.MulDrop6.39120 без ведома пользователя скачивает и устанавливает TeamViewer — популярное и совершенно легальное приложение, которое служит для удалённого управления компьютером, обмена файлами и проведения телеконференций. Известны случаи, когда злоумышленники применяли TeamViewer для того, чтобы получить контроль над машиной жертвы. BackDoor.TeamViewer.49 необычен тем, что его создатели нашли для TeamViewer другое сомнительное назначение.

BackDoor.TeamViewer.49 скрывается в модифицированной версии динамической библиотеки avicap32.dll, которую TeamViewer загружает при запуске. При установке приложение добавляет себя в список автозапуска и автоматически включается после каждой перезагрузки заражённого компьютера. После этого вредоносная программа убирает иконку TeamViewer из области уведомлений Windows, открывает защищённое соединение с командным сервером и ждёт дальнейших указаний.

Та версия трояна, которую анализировали специалисты Dr. Web, исполняла роль прокси, но это не значит, что BackDoor.TeamViewer.49 больше ни на что не способен. «Когда система заражена, преступники могут делать с ней практически всё, что угодно, — цитирует издание Softpedia слова представителя разработчиков TeamViewer. — В зависимости от сложности вредоносного софта, он может взять под контроль всю систему, перехватывать информацию, манипулировать ей и так далее».

31.05.2016: Пресс-служба компании Teamviewer прокомментировала новость: "Компания TeamViewer провела внутреннее расследование инцидента и может подтвердить, что бреши в защите ПО TeamViewer отсутствуют. Распространители трояна устанавливают TeamViewer посредством вредоносной программы. Это не делает TeamViewer вредоносной или уязвимой программой. С тем же успехом злоумышленники могли использовать и другие легальные приложения. Просим пользователей загружать TeamViewer с официального сайта компании и применять антивирусные решения".

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    3 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии