Аналитики компании Bitdefender обнаружили новую угрозу (PDF), направленную на пользователей macOS (бывшая OS X). Малварь Backdoor.MAC.Eleanor фактически добавляет в систему бекдор, размещая на компьютере жертвы домен .onion, так что для доступа к зараженной системе хакерам нужен только обычный браузер.

cp_main
Вход в контрольную панель бекдора

Исследователи сообщают, что на данный момент Backdoor.MAC.Eleanor маскируется под приложение EasyDoc Converter — конвертер файлов и распространяется через сторонние сайты ПО для Mac. На самом деле вместо конвертера пользователи получают вредоносный скрипт, который устанавливает и добавляет в автозагрузку три компонента: Tor hidden service, PHP Web service и клиент Pastebin.

Tor используется для установления автоматического соединения между зараженной машиной и «луковой» сетью, а также для создания домена в зоне .onion, который будет доступен для атакующих при помощи простого браузера.

tor
Конфигурация Tor

PHP отвечает за контроль над зараженной машиной. Компонент осуществляет получение команд от злоумышленников и отвечает за интерпретацию этих команд для macOS.

Клиент Pastebin нужен для передачи данных о новой жертве злоумышленникам. Он загружает информацию о локальном домене .onion на Pastebin, предварительно зашифровав информацию публичным ключом RSA, с использованием алгоритма base64.

Pastebin
Использование Pastebin

В итоге Backdoor.MAC.Eleanor позволяет злоумышленникам чувствовать себя в зараженной системе как дома. Фактически инфицированное устройство становится частью ботнета. Атакующие могут взаимодействовать с файловой системой, запускать реверс шеллы, выполнять root-команды, а также выполнять любые скрипты на PHP, PERL, Python, Ruby, Java или C.

Операторы ботнета могут заставить зараженную машину рассылать спам, участвовать в DDoS-атаках, могут похитить приватные данные или установить на устройство дополнительную малварь. Помимо прочего, атакующие способны перехватывать изображение и видео с веб-камеры жертвы. Вот так выглядит "галерея" в панели управления бекдором:

gallery

 

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    1 Комментарий
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии