29 июля 2016 года истекает срок щедрого предложения компании Microsoft, которое позволяет практически любому пользователю бесплатно обновить свою операционную систему до Windows 10. Microsoft в очередной и, видимо, последний раз решила побудить пользователей к действию, хотя агрессивное навязывание обновления уже и так практически стало мемом. На этот раз пользователей «порадовали» полноэкранным баннером.

«Простите, что прерываю, но это важно», — гласит новое сообщение, занимающее весь экран, и информирует пользователя, что после 29 июля текущего года Windows 10 станет платной ($119 за переход на полную домашнюю версию).

На этот раз пользователям все-таки предоставили выбор и возможность закрыть данное уведомление. Внизу экрана расположены кнопки «установить сейчас» и «напомнить позже», а также присутствует опция «уведомить меня еще трижды» и даже вариант «больше не показывать это уведомление» (см. иллюстрацию выше).

Напомню, что ранее выбор пользователям старались затруднить, всеми возможными способами вынуждая их установить Windows 10 (даже если для этого потребуется спрятать кнопку «отмена», и другого выхода, кроме установки ОС, у пользователей не останется).

Microsoft уже делала обновление не «опциональным», а «рекомендуемым», что приводило к его автоматической установке. Также компания действительно лишала пользователей возможности отказаться: всплывающее окно с призывом переходить на Windows 10 имело всего две кнопки: «Обновиться сейчас» и «Обновиться сегодня». Кнопки отказа и, тем более, варианта «я не хочу обновляться, оставьте меня в покое» попросту не было. Конечно, чтобы сказать «нет» апгрейду, достаточно было нажать на крестик в правом верхнем углу окна, закрыв его, но многих непродвинутых пользователей отсутствие кнопки смущало.

wl-2015-12-15-upgrade-now-100633358-large.idge_

В мае 2016 года компания Microsoft пошла еще дальше: весной призыв обновиться стал еще коварнее, даже нажатие на крестик, закрывающий окно, все равно не являлось отказом, но приводило к установке Windows 10!

nope

Окно, призывающее переходить на Windows 10, или неожиданно стартовавший процесс обновления, практически стали мемом. Апгрейд прерывал прямые эфиры и появлялся в кадре прогноза погоды, вместо карты страны, также обновление неожиданно начиналось прямо во время трансляции игровых стримов.

Однако на прошлой неделе компания Microsoft проиграла суд. Жительница Калифорнии подала иск, после того как неожиданное и неудачное обновление ОС до Windows 10 вывело из строя ее рабочий компьютер. В технической поддержке женщине помочь ничем не сумели, поэтому в итоге она обратилась в суд и потребовала возмещения стоимости компьютера, а также компенсации морального ущерба (суммарно $10 000). Суд встал на сторону пользователя, а Microsoft отказалась от подачи апелляции. По словам представителя технологического гиганта, компания не признает своей вины, просто апелляция повлекла бы за собой дополнительные издержки, а это было нежелательно.

Вскоре после проигрыша в суде, компания в очередной раз изменила окно, предлагающее апгрейд до Windows 10. Закрытие окна вновь стало означать отказ, а также пользователям наконец вернули выбор, — появилась кнопка «отказаться от бесплатного предложения».

OptInV3-300Million.0

Похоже, совсем скоро Microsoft и вовсе оставит попытки перехитрить пользователей, вряд ли приобрести Windows 10 будут предлагать такими же агрессивными методами. Впрочем, пока компания еще далека от своей амбициозной цели. Напомню, что Microsoft стремится к тому, чтобы к середине 2018 года под управлением Windows 10 работал 1 млрд устройств. По последним данным, «Десятка» пока достигла отметки в 300 млн устройств.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    7 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии