Что выбрать, если тебе срочно нужно нарисовать какую-нибудь схему? В Windows есть Visio, в Linux — уже страшно старая Dia, в OS X — OmniGraffle, во всех операционках работает yEd и еще куча софта для рисования диаграмм. Но если устанавливать и тем более покупать ничего не хочется, то идеальным вариантом будет редактор Draw.io. Несмотря на то что он работает в браузере, его возможности мало в чем уступают десктопным аналогам.

У Draw.io неплохой набор фигур: есть заготовки для рисования схем компьютерных сетей, баз данных и диаграмм UML; в настройках ты можешь включить и другие наборы — для электронных схем, интерфейсов iOS и Android, мокапов сайтов. Легко создать и свою форму и добавить в набор.

Конечно же, есть самые разные настройки отображения текста и фигур: шрифты, расположение, обводки, заливки цветом или градиентом. Возможно, кому-то будет не хватать направляющих и линеек, зато, по крайней мере, есть слои.

Draw.io поддерживает импорт файлов Visio, а сохранять умеет как в растровые форматы, так и в SVG. Причем можно залить документ в Dropbox, и он будет сохраняться автоматически по ходу редактирования.

В общем, если иногда приходится рисовать сайт или диаграмму, смело добавляй в закладки.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии