Гаджет под названием Echo — это компьютер, у которого нет монитора и клавиатуры, зато есть колонка и микрофон. Он стоит дома и ждет, пока пользователь обратится по имени к голосовому ассистенту Alexa. Echo пока что продается только в США, разговаривает только на английском и завязан на американские реалии (к примеру, сообщает прогноз погоды в градусах Фаренгейта). Но если тебе любопытно или ты хочешь начать писать плагины («скиллы») для Alexa, то можешь прямо сейчас попробовать Echo в браузере.

Echosim.io — проект одного разработчика, созданный на скорую руку в ходе хакатона. По сути, это всего лишь обертка для публично доступного Alexa Voice Service. Сайт прост как валенок: ты зажимаешь кнопку и говоришь в микрофон, а Alexa отвечает. Важный нюанс: поддерживаются не все браузеры. К примеру, ни в десктопном, ни в мобильном Safari сайт не заработает. Зато работает в Chrome.

Если тебя вдохновят возможности Alexa, то ты можешь использовать Alexa Voice Service в своих проектах: к примеру, сделать самопальный Echo из Raspberry Pi (по ссылке — подробнейшее руководство) или придумать новый скилл. Вот крутой пример для вдохновения: человек научил Alexa открывать дверь гаража и давать команду автомобилю Tesla, чтобы он самостоятельно выехал.

А вот для чего Echosim использовать нельзя, так это для прослушивания музыки через Spotify. Жаль, это источник как минимум половины радости для пользователей Echo.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    1 Комментарий
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии