7 июля 2016 года компании Avast Software и AVG Technologies объявили о заключении соглашения, согласно которому Avast собирается купить все имеющиеся в обороте акции AVG по $25 за штуку. Общая сумма сделки составит приблизительно $1,3 млрд. После слияния двух разработчиков решений в области информационной безопасности пользовательская база компании будет насчитывать более 400 миллионов клиентов, 160 миллионов из которых являются мобильными.

Обе компании были основаны в Чешской Республике в конце 80-х — начале 90-х годов и являются первопроходцами отрасли. В  настоящий момент они намерены объединить усилия, что позволит им занять более выгодную позицию для постоянного роста в отрасли информационной безопасности.

Официальный пресс-релиз гласит, что данное приобретение позволит Avast увеличить масштаб своей деятельности, повысить технологическую эффективность предлагаемых услуг и расширить географические рамки своего присутствия, вследствие чего новая организация сможет воспользоваться возникающими  возможностями роста в области интернет-безопасности, а также повысить эффективность своей деятельности. Благодаря новым техническим возможностям и географическому охвату Avast будет снабжать клиентов более совершенными предложениями в области обеспечения безопасности бизнеса, а также создавать решения для новых рынков, например, «интернета вещей».

Сделка была единогласно одобрена правлением и советом директоров Avast. Правление и совет директоров AVG также поддержало идею слияния и рекомендовало предложение акционерам AVG к принятию.

«Мы осуществляем свою деятельность в быстро меняющейся отрасли, и это слияние поспособствует росту масштабов нашей деятельности и созданию технических решений, которые позволят нам стать оптимальным провайдером услуг безопасности для наших текущих и потенциальных клиентов, — говорит Винс Стэклер, генеральный директор Avast Software. —   Объединение усилий двух ведущих компаний, работающих в сфере информационных технологий,  учрежденных в Чешской Республике и имеющих общую культуру и стратегические цели, даст нам прекрасную возможность воспользоваться новыми благоприятными возможностями, такими как обеспечение безопасности в быстрорастущем сегменте «интернета вещей».

«Мы уверены, что объединение усилий с Avast, частной компанией со значительными ресурсами, полностью укладывается в схему наших целей роста бизнеса и отвечает лучшим интересам наших акционеров, — говорит Гэри Ковач, генеральный директор AVG. — Новый масштаб деятельности позволит нам увеличить объем инвестиций в растущие рынки и продолжить уделять основное внимание предоставлению комплексных и легких в использовании решений, как для потребителей, так и для организаций. По мере того, как в понятии сетевой безопасности продолжается перенос фокуса с устройств, на устройства, данные и людей, мы уверены, что объединенная компания с усиленными преимуществами проявится на этом растущем рынке в качестве лидера».

По данным издания Financial Times, сделка будет обеспечена наличными и кредитными деньгами: Avast предоставлен заем в размере $1,7 млрд организациями Jefferies, Credit Suisse и UBS. Завершить консолидацию планируют уже в сентябре–октябре 2016 года.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    3 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии