На прошлой неделе в Польше был арестован создатель и владелец крупнейшего в мире торрент-трекера KickassTorrents Артем Ваулин, а домены проекта были переданы в руки властей. Журналисты издания TorrentFreak обсудили эти события с Петером Сунде, одним из основателей The Pirate Bay, который не понаслышке знает, что такое проблемы с законом.

Новый выпуск подскаста Steal This Show, который регулярно выпускает команда TorrentFreak, полностью посвящен закрытию KickassTorrent. Одним из гостей редакции в этом выпуске стал Петер Сунде — один из трех основателей The Pirate Bay, который в 2009 году являлся фигурантом без преувеличения легендарного судебного процесса по делу The Pirate Bay. Помимо этого Сунде известен как активист и идеолог движения за свободу информации. К примеру, в прошлом году он демонстративно создал аппарат, который ежедневно генерирует около $10 млн «убытков» для правообладателей.

TorrentFreak обсудил с Петером Сунде арест Артема Ваулина в Польше. Бывший оператор TPB заявил, что его удивляет, что влияние правительства США простирается так далеко в Европу:

«Меня удивляет, что Польша может арестовать кого-то по приказу США, где человек никогда не был, — говорит Сунде. — Меня напрягают страны, которые имеют такое влияние. Мне все равно, если это США, Россия или кто-то еще, ни одна страна не должна быть способна, так легко хватать людей из любой точки света, просто потому что они что-то сделали в интернете. Это безумие».

По мнению Сунде, происходящее сейчас с KickassTorrent – это лишнее доказательство того, что экосистема торрентов несовершенна в целом. Большинство пользователей полагаются на весьма ограниченное число сайтов, которые, в свою очередь, являются постоянной мишенью для правообладателей и правоохранительных органов. «Пиратам» нужна более распределенная система, полагает Сунде:

«Мне кажется, что люди не понимают, что нескольких сайтов недостаточно. Потому что от этих сайтов зависит всё. Я всегда хотел, чтобы вместо крупных мишеней, таких как KickassTorrents и The Pirate Bay, существовал гигантский гибрид, состоящий из огромного количества мелких сайтов».

Простыми зеркалами здесь не обойтись. Пример KickassTorrents наглядно это доказывает: хотя в сети по-прежнему доступно множество копий трекера, они не могут связать с бекэндом оригинального сайта, а значит, аплоудеры не могут использовать свои аккаунты. К тому же множество более мелких трекеров полагались в своей работе на KickassTorrents, и теперь они испытывают острую нехватку контента.

«Когда один большой сайт “идет ко дну”, от этого страдают и многие мелкие сайты, потому что они просто копии оригинальной базы данных. Нам нужно множество сайтов, которые объединят свои данные, а не будут полагаться на “вышестоящие” ресурсы».

Сунде убежден, что пиратская сцена испытывает нехватку новых людей, и ей определенно не помешают инновации, которые помогли бы достичь столь нужной децентрализации. Технологии, которые помогут торрент-сайтам стать более децентрализованными, уже существуют, взять хотя бы Zeronet и IPFS. Однако, по мнению Сунде, крупным сайтам все это попросту неинтересно:

«IPFS — это очень хороший инструмент, было бы здорово, если бы все начали им пользоваться. Это могло бы сработать идеально, централизации стало бы меньше. Но проблема в том, что большие сайты, такие как TPB и KAT, не слишком хороши в сфере использования новых технологий.

Глядя на крупные сайты, назовите хотя бы один из них, который старается идти в ногу со временем и поддерживает механизм взаимодействия с пользователем в обновленном виде, или хотя бы просто использует новые технологии. Все они занимаются тем же дерьмом, которое делали последние 10-15 лет. На этих сайтах нет каких-либо заметных инноваций.

Нам на пиратской сцене нужны новые голоса, новые люди, новые активисты и новые идеологии».

Именно поэтому Петер Сунде давно ратует за закрытие The Pirate Bay, он считает, что давно пришло время дать дорогу чему-то новому:

«Я годами повторяю, что хочу закрытия The Pirate Bay, а теперь, когда закрыли KickassTorrents, я надеюсь, что это вдохновит людей сделать что-нибудь свежее, инновационное, что-нибудь новое. Честно слово, совсем не сложно управлять торрент-сайтом или запустить таковой».

Фото: Flickr/SHARE Conference

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    2 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии