Китайские СМИ рассказали об аресте десяти этичных хакеров из сообщества WooYun, в том числе его лидера и создателя Фана Сяодуня (Fang Xiaodun).

Комьюнити WooYun широко известно как сообщество свободных исследователей, насчитывающее более 5000 участников. В частности, у себя на родине WooYun известны тем, что они проводят аудит безопасности китайских компаний и организаций, а затем безвозмездно сообщают обо всех найденных проблемах. Как правило, после этого компании устраняют баги, благодарят хакеров, и всё проходит гладко. Впрочем, некоторые предпочитают игнорировать уязвимости, и тогда участники WooYun публикуют информацию о своих изысканиях в открытом доступе.

Издание Hong Kong Free Press сообщает, что неназванные компании обратились с жалобой на WooYun в правоохранительные органы. Издание ссылается на собственные источники и утверждает, что после публикации информации об уязвимостях в открытом доступе, ряд компаний заявили, что WooYun взломали их.

В результате, в конце прошлой недели, были арестованы десять участников сообщества WooYun, включая Фана Сяодуня (на фото выше). О причинах ареста до сих пор нет никаких официальных сообщений. Также СМИ указывают, что сайт WooYun прекратил свою работу незадолго до начала задержаний: 20 июля 2016 года. На данный момент ресурс по-прежнему показывает сообщение «ведутся технические работы».

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии