В начале июня 2016 года на Тайване произошло странное ограбление. Тогда неизвестные злоумышленники атаковали банкоматы сразу в нескольких городах страны и неизвестным способом заставили их выдать все имеющиеся наличные. Суммарно злоумышленники успели похитить 2,18 млн долларов. Теперь история повторилась в Таиланде. В период времени с 1 по 8 августа 2016 года неизвестные сняли в банкоматах Government Savings Bank (GSB) более 12 млн бат (порядка $346 000). Представители банка и правоохранительных органов считают, что злоумышленники взламывают банкоматы, используя малварь.

Напомню, что в июне глава Bank of Taiwan сообщил журналистам, что неизвестные лица прицельно атаковали банкоматы, произведенные немецкой компанией Wincor Nixdorf. Таких на Тайване насчитывается около 5000. Преступники просто подходили к банкоматам, производили некие манипуляции, после чего машины охотно выдавали им наличные, которые злоумышленники тут же упаковывали в свои рюкзаки.

В итоге по подозрению в причастности к данному инциденту власти Тайваня арестовали латвийца, румына и молдаванина, но еще нескольким подозреваемым (в том числе пяти гражданам России) удалось скрыться. Позже задержанные сообщили, что группировка состояла из 38 человек.

Теперь о похожем ограблении сообщила полиция Бангкока. Неизвестные атаковали 21 банкомат, принадлежащий Government Savings Bank, и похитили более 12 млн бат. Записи с камер наблюдения вновь показали, что грабители были иностранцами из Восточной Европы.

Представители банка предупредили, что все атакованные машины были произведены компанией NCR, и злоумышленники явно используют некий баг или малварь, компрометирующую банкоматы фирмы. Всего в стране насчитывается более 10 000 банкоматов NCR, из которых порядка 7000 принадлежат GBS. В итоге банк приостановил работу 3300 своих банкоматов, оставив работать только те машины, которые расположены в безопасных, охраняемых местах, к примеру, в офисах банков.

Местные СМИ сообщают, что в деле не обошлось без некой малвари, при помощи которой атакующие заражали устройства и заставляли их выдать все имеющиеся наличные, по 40 000 бат за раз. Пока правоохранительные органы Таиланда проводят расследование случившегося, при поддержке коллег из полиции Тайваня, так как между двумя ограблениями подозревают наличие связи.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии