22 сентября 2016 года разработчики OpenSSL Project представили ранее анонсированный пакет исправлений для ряда уязвимостей. К сожалению, разработчики допустили досадный промах, и патч для уязвимости CVE-2016-6307 породил новую проблему, которая получила идентификатор CVE-2016-6309.

Новый бюллетень безопасности, экстренно выпущенный OpenSSL, гласит: «Патч, адресованный уязвимости CVE-2016-6307, вызвал проблему, из-за которой получение сообщения размером более 16 Кб приводит к тому, что буфер, содержащий это сообщение, перераспределяется и перемещается. К сожалению, указатель на старое положение буфера сохраняется, и в результате это приводит к попыткам записи в уже освобожденную ранее область памяти. Вероятнее всего данная проблема спровоцирует аварийное завершение работы, однако в теории она также может привести и к удаленному исполнению произвольного кода».

Теперь всем пользователям OpenSSL 1.1.0 рекомендуют как можно быстрее обновиться до версии 1.1.0b.

Кроме того, в новой OpenSSL 1.0.2i тоже обнаружили проблему, хотя и менее опасную (CVE-2016-7052). Попытки использования CRL (certificate revocation list) приводят к крашу в силу null pointer exception. Для устранения проблемы уже была представлена версия 1.0.2j.

Оба свежих «патча для патчей» можно найти на официальном сайте проекта.

Фото: Depositphotos

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    1 Комментарий
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии