Нашим читателям наверняка знакомы микрокомпьютеры VoCore, работающие под управлением Linux/OpenWrt, чей размер не превышает габариты десятирублевой монеты. Совсем скоро свет увидят новые оперсорсные компьютеры данного семейства, кампания по сбору средств на которые заканчивается на Indiegogo.

Разработчики предполагают, что VoCore2 и VoCore2 Lite (именно такие названия дали грядущим новинкам) можно будет использовать в качестве портативного роутера, VPN гейтвэя, станции AirPlay, приватного облака для хранения фото, видео или кода и так далее, пользователи ограничены только своей фантазией. При этом габариты устройств остались прежними: 25,4 x 25,4 x 2,8 мм.

pinmap-1024x931

Оба микрокомпьютера построены на базе SoC MediaTek MT7688AN (580 МГц) и оснащены встроенной поддержкой Wi-Fi. Работает «открытое железо» на базе OpenWrt и LEDE. Младшая модель, VoCore2 Lite, оснащается 64 Мб DDR2 RAM, 8 Мб NOR Flash, а также имеет разъем для антенны и поддерживает Wi-Fi 150 Мбит/с. Старшая модель может похвастаться 128 Мб DDR2 RAM, 16 Мб NOR Flash и двумя слотами для антенн (Wi-Fi до 300 Мбит/с), а также встроенной антенной и поддержкой PCIe 1.1. Кроме того, к платам возможно подключить Ethernet, USB 2.0, SD-карты, SPI, I2C, UART и так далее.

capture
Характеристики семейства VoCore

Дополнительно на официальном сайте проекта можно приобрести камеру и специальный док. В блоге разработчики отмечают, что кампания по сбору средств на Indiegogo скорее была призвана привлечь внимание к проекту, а с производством новых VoCore все в любом случае в полном порядке.

dc56732276aa71abee4d2abade4d8537

Согласно официальному сайту, отгрузка микрокомпьютеров начнется после 15 ноября 2015 года, однако на Indiegogo (где, кстати, еще остались выгодные предложения, позволяющие сэкономить пару долларов) в качестве даты начала отгрузки указаны декабрь 2016 года и январь 2017. В любом случае, ждать VoCore2 и VoCore2 Lite осталось совсем недолго.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    2 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии