Компания Nintendo сделала отличный подарок ностальгирующим геймерам в преддверии грядущего сезона праздников: выпустила в продажу миниатюрную и улучшенную версию культовой консоли NES (Nintendo Entertainment System) с HDMI-интерфейсом и 30 предустановленными играми. Гаджет получил название NES Classic Edition или Nintendo Classic Mini.

После сбора предварительных заказов, 11 ноября 2016 года в США стартовали продажи через Amazon, BestBuy, Target, GameSpot и ряд других реселлеров. Мало кто ожидал, что устройство будет пользоваться таким спросом, но покупатели разобрали все консоли за считанные минуты, попутно «уронив» Amazon (сайт просто не справился с количеством желающих, лихорадочно нажимавших F5).

craigslist

Хотя официальная рекомендованная цена NES Classic Edition составляет $60, после того как приставки моментально пропали из продажи, на eBay и других подобных площадках можно было увидеть, что стоимость гаджета у перекупщиков варьируется между $200 и $800 (см. иллюстрацию выше). Цены немного упали после того как Nintendo поспешила успокоить тех, кому консолей не досталось, сообщив, что в скором времени будут новые поставки, и устройств должно хватить всем.

Один из счастливых обладателей NES Classic Edition, известный под псевдонимом urandom, уже успел хакнуть свою покупку и продемонстрировал запуск кастомизированного дистрибутива Ubuntu.

По сути, консоль и так работает под управлением Linux, а Nintendo соблюдает условия опенсорсной лицензии (с официального сайта можно скачать исходники). Но пока исследователи только начали разбираться в том, как запустить на NES Classic Edition что-нибудь свое и высказывали предположения о подключении serial-кабеля к материнской плате, urandom продемонстрировал готовый хак.

Свои изыскания исследователь описал в своем блоге, но на японском языке. При помощи логики и Google Translate удалось понять, что он является обладателем Famicom Mini (версия консоли для японского рынка, комплектующаяся аналогичной NES Classic Edition материнской платой), использовал кабель serial-to-USB и U-Boot. Полный бутлог исследователь залил на GitHub.

Как можно заметить, версия urandom пока обладает весьма ограниченной функциональностью, к тому же исследователь даже не пытался извлечь файлы эмулятора или добавить новые игры в существующий эмулятор NES. Это скорее лишь первая ласточка, а об экспериментах над NES Classic Edition мы услышим еще не раз.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    2 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии