Издание «КоммерсантЪ» сообщает, что Роскомнадзор начал претворять в жизнь идею добровольной фильтрации запрещенных в РФ сайтов разработчиками ПО. Первой компаний, с которой ведомство начало общение на данную тему, стала Opera Software, чей браузер очень удобно использовать для обхода блокировок, благодаря встроенному VPN и режиму Turbo.

По данным журналистов, переговоры продолжаются уже довольно давно и затянулись в связи с покупкой компании консорциумом китайских инвесторов. Данная сделка уже привела к закрытию российского офиса Opera.

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский рассказал, что встреча состоялась еще в начале осени. На переговорах обсуждалась техническая возможность фильтрации ресурсов, доступ к которым ограничивается в России по закону, при работе браузера Opera в режиме Turbo. О встроенном в браузер VPN речи не шло, так как данная функциональность появилась в браузере Opera позже.

«Мы готовы периодически направлять перечень ресурсов для такой фильтрации при условии заключения соответствующего двустороннего соглашения. Диалог продолжается. Пока о каких-либо формализованных договоренностях говорить преждевременно», — подчеркнул Ампелонский.

Два источника в Opera Software подтвердили журналистам «Коммерсанта», что обсуждение ограничения доступа к запрещенным на территории РФ сайтам имело место, но как-либо комментировать контакты с Роскомнадзором в компании отказались.

Эксперты, к которым журналисты обратились за комментариями, убеждены, что сотрудничество Opera с Роскомнадзором грозит компании репутационными и имиджевыми рисками.

Фото: EUROPEAN PRESSPHOTO AGENCY

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    9 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии