Сегодня, 12 декабря 2016 года, представители «Роскомсвободы» заметили, что реестр запрещенных сайтов пополнился IP-адресом 127.0.0.1. Блокировка была осуществлена по решению Мосгорсуда № 3-1115/2016 от 19 октября 2016 года. Однако в самом решении суда значится только имя домена (karaoke-besplatno.ru), которое необходимо заблокировать, IP-адрес там не указан.

Исходя из этих данных представители «Роскомсвободы» предположили, что «внесение IP локалхоста в реестр запрещенных сайтов — это инициатива самих сотрудников Роскомнадзора, которые отвечают за обработку судебных решений». «Роскомсвобода» шутит, что «Роскомнадзор попытался заблокировать сам себя от интернета».

Представители ведомства рассказали журналистам РБК, что блокировка IP-адреса 127.0.0.1 являлась «проделкой» неназванного хостинг-провайдера, а также подчеркнули, что подобные действия несут для провайдера репутационные риски.

«Хостинг-провайдер подменил IP-адрес заблокированного сайта на localhost. Это сделано с одной целью: чтобы СМИ написали, что Роскомнадзор заблокировал сам себя»,  — пояснил пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

На данный момент ошибка уже исправлена, и localhost исключен из реестра.

Фото: Depositphotos

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    10 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии