Когда в описании компании присутствуют такие теплые слова, как «блокчейн», «эмиссия», «токены» и «криптоплатформа», а в качестве подарков читателям — победителям задач они предлагают криптовалюту, у нас не остается никаких сомнений. Такие задачи надо публиковать!

 

Подарки первой тройке победителей

Первый, кто правильно решит все задачи и пришлет свои ответы по указанному адресу, получит 1000 Waves (это примерно 230 долларов / 15 000 рублей, на основе данных https://coinmarketcap.com/), второго и третьего призеров ждут фирменные поло и стикеры Waves. Для получения приза победителю необходимо будет сделать кошелек на Waves и прислать его адрес.

Waves Platform — децентрализованная платформа для проведения краудфандинга и выпуска цифровых ценностей. Криптоплатформа Waves нацелена на эмиссию, торговлю и обмен активами / собственными токенами на блокчейне. В 2016 году Waves завершила ICO (Initial Coin Offering — публичная продажа монет), в ходе которого собрала более 16 миллионов долларов. По размеру краудфандинговых инвестиций она вошла в топ-10 самых успешных blockchain-проектов. Сейчас компания находится в стадии активного развития, они набирают новых членов команды, и каждый из соискателей проходит тестирование. Примеры тестовых заданий — в этой статье. Попробуй себя, получи шанс выиграть немного (на самом деле нормально так ;)) криптовалюты!

 

Коллизия

Блоки в биткойне создаются каждые десять минут, при этом хеш SHA-256 от блока должен начинаться с D нулей, где D на данный момент — D<sub>0</sub>~70 и каждый год растет на 4. Оцените, в каком году будет впервые найден блок, хеш которого уже встречался в блокчейне биткойна.

 

Свойства

Каким из этих свойств не обладает биткойн?

  • Вероятность у разных участников иметь разные префиксы, отбросив последние k блоков, экспоненциально убывает с k
  • Участник, обладающий x% голосующей мощности, создаст не больше ax% блоков
  • Блокчейн растет со временем
  • Только владелец приватного ключа может создать валидную подпись транзакции

Как этого планируют добиться в биткойне?

 

Задача

Посчитать количество уникальных перестановок фигур на шахматной доске размером 6 на 9 клеток: двух королей, одного ферзя, одного слона, одной ладьи и одного коня — так, чтобы ни один из них не бил другого (цвет фигур не имеет значения). Решение должно работать до трех минут на среднестатистическом ноутбуке.

 

Куда слать ответы?

Ответы можно присылать на evelina@wavesplatform.com.

 

Награждение победителей

Официальную церемонию награждения победителей задач от Stack Group мы проведем в следующем номере. Оставайся тунцом!

 

IT-компании, шлите нам свои задачки!

Миссия этой мини-рубрики — образовательная, поэтому мы бесплатно публикуем качественные задачки, которые различные компании предлагают соискателям. Вы шлете задачки — мы их публикуем. Никаких актов, договоров, экспертиз и отчетностей. Читателям — задачки, решателям — подарки, вам — респект от нашей многосоттысячной аудитории, пиарщикам — строчки отчетности по публикациям в топовом компьютерном журнале.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии