До середины февраля 2014 года 44-летний Брайан Джонсон (Brian Johnson) работал на компанию Georgia-Pacific – одного из крупнейших в мире производителей бумажной продукции, упаковочных материалов, строительных материалов и химических средств. Georgia-Pacific принадлежат более 200 предприятий по всей Америке, на которых суммарно трудятся более 35 000 человек. Джонсон занимал должность системного администратора на луизианской фабрике Port Hudson, но 14 февраля 2014 года его контракт был аннулирован, и предприятие рассталось со своим сотрудником.

Очевидно, Джонсон счел, что его уволили несправедливо и слишком неожиданно. Потеряв работу, системный администратор, тем не менее, сумел сохранить доступ к системам Georgia-Pacific, чем и воспользовался. Из дома Джонсон проник в сеть компании, используя VPN. Его основной целью стала фабрика Port Hudson, где производство функционирует 24 часа в сутки и никогда не останавливается. Джонсон установил в систему собственное, неназванное ПО, а также принялся откровенно вредить, меняя настройки АСУ. Месть системного администратора растянулась на две недели, в ходе которых он нанес фабрике урон в размере 1,1 млн долларов, так как своими действиями испортил продукцию.

Вмешательство Джонсона не прошло незамеченным. Вскоре на фабрике поняли, что происходит нечто странное, и под подозрение быстро попал недавно уволенный системный администратор. Руководство предприятия запросило помощи в расследовании у ФБР, и уже 27 февраля 2014 года правоохранители нагрянули с обыском в дом Джонсона. Там и был обнаружен ноутбук с VPN-подключением к серверам компании, а улик, полученных в ходе последующего изучения жесткого диска Джонсона и его роутера, хватило для предъявления обвинений.

В итоге, еще в феврале 2016 года, Брайан Джонсон признал свою вину по всем пунктам обвинения. Принимая это во внимание, на прошлой неделе окружной суд Луизианы приговорил бывшего системного администратора к 34 месяцам тюрьмы, а также постановил, что Джонсон обязан выплатить $1 134 828, чтобы компенсировать причиненные компании убытки.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    6 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии