Наверное, каждый заметный проект или просто каждая крупная организация рано или поздно сталкивается с выбором: покупать физический или арендовать виртуальный сервер? Давай попробуем разобраться, что лучше и экономически оправданно.
 

Стоимость физического сервера

Прежде всего нужно присмотреть физический сервер, который будет соответствовать твоим ожиданиям, — чтобы перед глазами у тебя была какая-то сумма и чтобы ты мог ясно видеть, какой вариант экономически более целесообразен именно в твоем случае.

Нужно определиться, что мы считаем сервером. Если просто комп в обычном тауэр-корпусе, который будет пылиться в дальнем углу твоего офиса, — это одно. По сути, можно и на мой ноутбук установить MS SQL Server и сделать его сервером баз данных. Вот только как быстро такая база «упадет» при реальной нагрузке даже в 5–10 пользователей при одновременной работе в 1С?

Если ты себе представляешь сервер именно так — отдельный комп, скажем с 16 Гбайт оперативки и одним терабайтником, — тогда можешь дальше не читать и не тратить свое время. Отправляйся лучше в любой онлайн-магазин покупать свою рабочую станцию — сервером это назвать нельзя.
В моем представлении сервер — это машина с серверным процессором Xeon, регистровой памятью с ECC и аппаратным дисковым массивом. Вот такой «комп» имеет право называться сервером. Корпус при размещении внутри офиса и при отсутствии серверных стоек значения не имеет, но я бы с прицелом на будущее присматривал корпуса в формате 1U/2U — рано или поздно ты придешь к заключению, что сервер лучше хранить в дата-центре.

На рис. 1 изображен сервер HP ProLiant DL180 Gen9:

  • Восьмиядерный Intel Xeon E5-2620 v4 (2,1–3 ГГц)
  • Регистровая (Registered) память с ECC, 16 Гбайт
  • Smart Array P440/2G 12 Гбайт Controller
  • Форм-фактор корпуса 2U
Рис. 1. HP ProLiant DL180 Gen9
Рис. 1. HP ProLiant DL180 Gen9

Вот это и есть в моем понимании сервер. Но такой «аппарат» обойдется примерно в 162 250 рублей по данным Яндекс.Маркета. Встречаются более дешевые варианты этого сервера, но там или нет жесткого диска вообще, или объем памяти составляет 8 Гбайт, а не 16. В конфигурацию за 162 250 рублей входит один модуль RDIMM памяти DDR объемом 16 Гбайт и два жестких диска по 300 Гбайт SAS. Это хороший вариант, как по цене, так и по конфигурации. Такой себе середнячок — есть варианты дороже, есть и дешевле. Можно купить китайский Patriot — он даже с лицензией на MS Server 2012 будет стоить дешевле. Но раз уж ты стал настолько серьезным, что тебе нужен свой физический сервер, тогда лучше на такие варианты не смотреть.

 

А нужен ли физический сервер?

Теперь, когда у тебя есть стоимость железа, давай подумаем, а нужно ли оно тебе вообще? Очень часто человек мучается над выбором сервера, хотя на самом деле может прекрасно без него обойтись. Аргументы «у соседа есть», «мне посоветовали» лучше сразу отбросить. Когда же стоит задуматься о приобретении собственного сервера?

  • Сайт с очень высокой посещаемостью — когда обычный хостинг уже не выдерживает и сайт часто отключают за превышение лимитов процессорного времени и/или трафика.
  • Крупный интернет-проект —раскрученный интернет-магазин, социальная сеть, игровой сервер и подобное.
  • Портал с большим объемом контента — фотобанк вроде depositphotos.com, сайт с солидным количеством музыки или видео.
  • Необходимость совместной/удаленной работы с каким-то приложением, например 1С.

Во всех этих случаях нужен сервер (заметь, какой — я пока не говорю). В остальных (например, когда у тебя относительно небольшой сайт и всего лишь один бухгалтер, на компьютер которого можно установить 1С) он окажется излишней роскошью. Можно купить обычный хостинг для размещения твоего сайта и платить за это сущие копейки — что-то около 240 рублей в месяц за 6 Гбайт дискового пространства. Этого пространства хватит даже для нескольких сайтов. Если ты думал под эти нужды приобрести собственный сервер, подумай еще раз: суммы, затраченной только на железо, хватит больше чем на 676 месяцев (56 лет!) аренды. А при таком долгосрочном размещении тебе еще и сделают существенную скидку :).

Если же твой проект попадает в одну из перечисленных категорий, сервер тебе точно нужен. Осталось только решить, какой именно, — ведь в большинстве случаев можно обойтись или виртуальным выделенным сервером (VDS), или виртуальным частным сервером (VPS), что значительно дешевле.

 

VDS или VPS

VPS (Virtual Private Server — виртуальный частный сервер) представляет собой программную виртуализацию и реализуется на уровне ядра операционки. Все машины создаются на базе одного серверного ядра, каждая виртуальная машина (это и есть VPS, который ты возьмешь в аренду) представляет собой сервер с программным окружением, однако без права изменения ядра и самой операционной системы. Наиболее часто используются платформы виртуализации OpenVZ и Virtuozzo.

Преимущество у этого решения одно, и оно весьма существенное, — низкая стоимость. А вот недостатков гораздо больше:

  • Оверселлинг. Ресурсы оперативки и ядра выделяются без привязки к конкретной машине. Например, ты и твой сосед арендуете два VPS-сервера одинаковой конфигурации. Пусть у каждого сервера 2 Гбайт оперативки. Вот только твой сайт потребляет 500–800 Мбайт памяти, а сайт твоего соседа — 3 Гбайт. Получается, что ты платишь за ресурсы, которые реально твоим сайтом не используются.
  • Зависимость от соседей. Из предыдущего пункта следует еще одна проблема. Избыточная нагрузка на одну машину может привести к сбоям в работе соседних VPS. Например, соседский VPS нагрузил процессор, а твой сайт будет из-за этого тормозить. А нагрузить процессор очень легко — достаточно установить какую-нибудь прожорливую CMS вроде Magento, и постоянный перерасход процессорного времени и оперативки тебе гарантирован.
  • Ограниченность настройки. Часть настроек VPS изменить невозможно — корневая файловая система и ядро тебе неподвластны. Конечно, ядро и корневую файловую систему приходится изменять далеко не всегда, и это не то чтобы недостаток, просто особенность использования VPS.

Совсем другое дело — VDS. Это уже аппаратная виртуализация и реализуется средствами гипервизора (VMware, KVM, XEN, Hyper-V). Преимуществ множество:

  • Полный «root» — у каждой машины есть собственное ядро и собственная операционка. По сути, все аналогично полноценному физическому серверу за исключением того, что VDS в физическом смысле не существует. У VDS свой IP-адрес, свои правила маршрутизации, порты, фильтры и прочее.
  • Никакого оверселлинга. Ты получаешь те ресурсы, за которые платишь. Если ты заказал VDS с 2 Гбайт оперативки, можешь быть уверен, что твои 2 Гбайт никто из соседей не использует.
  • Надежность и стабильность, такие же, как на физическом оборудовании, и даже выше. Ведь ты в любой момент можешь одним нажатием клавиши сделать клон виртуальной машины и использовать его для моментального восстановления твоего VDS.

Недостаток только один — стоимость. Она выше, чем у VPS (на варианты с VPS я бы вообще не смотрел, разве что для личного применения или каких-то экспериментов). Однако стоимость аренды VDS в последнее время постоянно уменьшается, поэтому даже сейчас можно арендовать «почти физический» сервер за умеренные деньги.

 

Сколько стоит VDS?

Теперь настал момент истины. Давай посчитаем, что выгоднее — физический сервер или VDS. Напомню, физический сервер (только железо, без стоимости операционной системы и размещения в дата-центре) обойдется в 162 250 рублей, в комплекте есть два жестких диска по 300 Гбайт, из которых ты будешь использовать только один, а второй послужит зеркалом. Собственно, от размера дискового пространства и будем отталкиваться: чем больше места на диске, тем дороже VDS.

Сколько пространства необходимо для твоего проекта в данный момент? Именно сейчас, а не через год или два — в отличие от физического сервера, где ты покупаешь 300 Гбайт сразу, в случае с VDS ты можешь приобретать ресурсы постепенно, когда они тебе понадобятся.

Если тебе будет достаточно 16 Гбайт, стоимость аренды составит всего 1221 рубль в месяц. Компаний, предоставляющих услуги VDS, довольно много, мы будем ориентироваться на цены компании RackStore. В этом случае год аренды сервера тебе обойдется в 13 186,8 рубля (при оплате за год предоставляется скидка 10%). Другими словами, суммы, равной стоимости твоего физического сервера, хватит на двенадцать лет аренды VDS. За это время твой физический сервер не просто устареет, а будет находиться на стадии полураспада. А цены на VDS постоянно снижаются, дорожать они не будут — конкуренция не позволит.

Для более крупных проектов подойдет другой тариф, в который включен более мощный процессор с 2 Гбайт оперативки, а не 1 Гбайт, а также 32 Гбайт дискового пространства. Правда, стоимость составит 2297 рублей в месяц, или 24 807,6 рубля в год (с учетом 10%-й скидки). Но, несмотря на это, эквивалента стоимости твоего физического сервера хватит на шесть с половиной лет аренды VDS — и заметь: тебе не придется тратить все средства сразу.

 

Когда нужно покупать физический сервер

На мой взгляд, физическое оборудование целесообразно приобретать, если стоимость годовой аренды VDS нужной конфигурации превышает стоимость физического оборудования или примерно ей равна. Давай посчитаем: VDS с 256 Гбайт дискового пространства и 8 Гбайт оперативки обойдется в 126 867,6 рубля за год (это уже со скидкой 10%), а такой же VDS, но с 16 Гбайт оперативки в год будет стоить 142 786,8 рубля. Эти цифры вплотную приближаются к стоимости физического сервера.

В этом случае есть смысл задуматься о покупке физического оборудования. Если сравнивать с самой дорогой конфигурацией VDS (16 Гбайт RAM, 256 Гбайт HDD), то он окупит себя уже через 13 месяцев (я считаю 11 898,9 рубля в месяц с учетом скидки 10%; если без скидки, то и того раньше). Конечно, реальный срок окупаемости будет чуть дольше, но об этом мы поговорим позже.

Что же касается времени окупаемости в 24–36 месяцев, то здесь нужно учитывать еще и гарантийный срок. На сервер HP, описанный выше, он составляет 36 месяцев. А это означает, что через три года сервер, возможно, потребует дополнительных «вливаний» — тот же жесткий диск может выйти из строя или блок питания.

 

Физический сервер vs VDS

У каждого из решений есть свои преимущества (если забыть о стоимости). К преимуществам физического сервера можно отнести производительность и большее дисковое пространство.

Как ни крути, хоть производительность виртуального сервера и будет высокой, но она все равно ниже, чем у физического сервера. Это факт. К тому же даже если сравнивать наш физический сервер с самой дорогой конфигурацией VDS, то ты получаешь 44 (300 – 256) Гбайт дополнительного дискового пространства — это довольно ощутимо.

Еще у физического сервера есть преимущество в том, что он физический. Что его можно пощупать. Попробуй шестидесятилетней тетеньке из бухгалтерии объяснить, за что нужно платить 142 тысячи рублей в год. А тут все-таки будет ящик, именуемый сервером.

Зато к преимуществам VDS можно смело отнести простоту обслуживания. Тебе не нужно беспокоиться, что жесткий диск выйдет из строя, — если даже и выйдет, то это проблемы провайдера, а ты сможешь восстановить свою виртуальную машину из бэкапа. О клонировании сервера нажатием одной кнопки я уже молчу — виртуальная машина на то и виртуальная. Тебе не нужно ни о чем заботиться — ни о перепадах напряжения, ни об отключении электричества. Все это проблемы провайдера, которые будет решать именно он.

Модернизировать VDS тоже очень просто: заказал в админке дополнительные ресурсы, и сразу после оплаты они стали доступны. Так, за 1 Мбайт оперативки придется доплатить 0,18 рубля в месяц, а за 1 Мбайт места на диске — 0,02 рубля в месяц. Не нужно останавливать сервер, переносить данные на другой жесткий диск или просто конфигурировать другой жесткий диск. Все очень просто.

VDS ты получаешь сразу после оплаты. Купил — и тут же можешь использовать. С физическим сервером все не так просто. После оплаты его нужно доставить, на что может уйти несколько дней. Затем требуется его настроить — установить операционную систему, задать параметры сервисов.
VDS сразу готов к использованию — залил свой контент, настроил DNS, и твой сайт уже работает.

К тому же в стоимость VDS уже входит один IP-адрес, гарантированный интернет-канал с неограниченным трафиком и пропускной способностью 10 Мбит/с, а также бесперебойное питание. Если первыми двумя плюшками (IP-адрес и интернет) сейчас никого особо не заинтересуешь, то о бесперебойном питании нужно поговорить отдельно.

 

Что еще мы не учли, или стоимость существования физического сервера

Мало купить сервер. Нужно еще платить за его существование. Как минимум тебе нужно обеспечить:

  • резервный интернет-канал;
  • резервное питание (ИБП стоят дорого, возможно придется устанавливать дизель-генераторы);
  • систему кондиционирования — поддерживать оптимальную для работы сервера температуру.

С системой кондиционирования все просто, с резервным интернет-каналом чуть сложнее, но решаемо. А вот обеспечить резервное питание получится не всегда. Если отключат свет, ты останешься без сервера, а по репутации твоего ресурса будет нанесен огромный удар. По тем или иным причинам резервную линию можно организовать не всегда, а ИБП достаточной для работы сервера мощности будет стоить дороже самого сервера. Посмотри на ИБП APC серии Symmetra MW. Сразу говорю: покупать их тебе не захочется. Выход один — дизель-генераторы. Если у тебя собственное частное здание, такой вариант возможен. Но если ты арендуешь офис в бизнес-центре или квартиру, то вряд ли соседи будут рады твоему генератору. Да и по пожарным нормам установка такого генератора запрещена.

Когда нужен именно мощный физический сервер, арендовать VDS не хочется, а организовать резервное питание невозможно, есть вариант воспользоваться услугой размещения сервера (colocation).

Твой сервер физически помещается в дата-центр провайдера, где обеспечивается резервирование интернет-канала и питания, а также поддерживается оптимальная температура.

Стоят услуги по размещению сервера относительно недорого. Само размещение сервера обойдется в 2500 рублей в месяц. Интернет с гарантированными 10 Мбит/с или негарантированными 100 Мбит/с идет бесплатно при аренде порта коммутатора Ethernet — 500 рублей в месяц. Если такого канала тебе мало, то можно или купить гарантированный канал 50 Мбит/с (3500 рублей в месяц), или взять порт с негарантированной полосой 1 Гбит/с за 5000 рублей в месяц.

Получается, что существование сервера обойдется тебе как минимум в 3000 рублей в месяц. Данный момент нужно учитывать при подсчете рентабельности покупки физического оборудования. Ведь за эти деньги можно арендовать (даже дешевле) VDS с 2 Гбайт оперативки и 32 Гбайт дискового пространства!

Все это я к тому, что из стоимости аренды VDS можешь смело вычитать цену размещения сервера, — ведь в случае с физическим сервером тебе все равно бы пришлось платить эти деньги.

Так, если взять тариф 11 747 рублей в месяц (256 Гбайт HDD и 8 Гбайт оперативки) и вычесть 10% (скидка при оплате за год) и 3000 рублей (размещение), то выходит 7572,3 рубля. Возьмем нашу сумму 162 250 рублей и разделим ее на получившееся значение. Результат — почти два года (более 21 месяца) аренды VDS почти максимальной конфигурации. Если же тебе прямо сейчас не нужно 256 Гбайт, можно выбрать более дешевый тариф с 128 Гбайт пространства: из 7899 вычитаем 10% и 3000 рублей, получится сумма весьма скромная, как за аренду сервера такой конфигурации, — 4109 рублей. При стоимости сервера в 162 250 рублей этой суммы хватит на 39 месяцев аренды VDS со 128 Гбайт HDD, тремя ядрами и 8 Гбайт оперативки. Два ядра с теми же параметрами оперативки и HDD обойдутся еще дешевле (2950 рублей, если считать по нашей методике). Не стоит забывать, что после трех лет заканчивается гарантия и физический сервер может потребовать вложений. Наверняка за три года уже порядком поизносится жесткий диск и потребуется его замена.

Все же, если нужен железный сервер из плат и проводов и ты хочешь, чтобы он был твоим и только твоим, можешь арендовать физический сервер с последующим выкупом за 1 рубль. Разумеется, ежемесячная плата при таком раскладе будет выше, зато подождал год и забрал свой сервер домой, в офис, оставил в дата-центре. Холишь и лелеешь его сам — впрочем, как и обслуживаешь. Другими словами, твой виртуальный сервер может превратиться в реальный!

Рис. 2. Цены на VDS
Рис. 2. Цены на VDS

Рис. 3. Цены на дополнительные опции
Рис. 3. Цены на дополнительные опции

 

Выводы

Арендовать VDS в большинстве случаев не только проще, но и выгоднее. Что же касается физических серверов, то их использование целесообразно, только если планируемая нагрузка столь высока, что с ней не справится виртуальный сервер (если планируешь, что все восемь ядер твоего физического процессора будут использованы) и сразу необходимо все дисковое пространство. Во всех остальных случаях выгоднее арендовать VDS. При выборе в пользу физического сервера не стоит забывать о цене размещения сервера в дата-центре, которая сопоставима со стоимостью аренды не самого слабого VDS.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    10 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии