На прошлой неделе состоялось ежегодное состязание Pwn2Own, и мы уже рассказывали о некоторых взломах, которые удалось осуществить участникам. В этом году соревнование установило своеобразный рекорд: организаторы выплатили участникам 833 000 долларов, что значительно превосходит результаты прошлых лет (460 000 долларов в 2016 году и 557 000 долларов в 2015 году).

В числе прочего китайская команда Chaitin Security Research Lab обнаружила и успешно эксплуатировала уязвимость CVE-2017-5428 в браузере Firefox. Баг связан с переполнением целочисленного типа в createImageBitmap(), и команда использовала его наряду с повышением привилегий через uninitialized buffer в ядре Windows, чтобы получить системные привилегии в системе. Данная цепочка эксплоитов принесла команде $30 000.

В минувшую пятницу разработчики Mozilla представили релиз Firefox 52.0.1, в котором проблема была устранена. То есть разработчикам понадобилось менее суток на исправление бага, что подтвердили через Twitter сами представители Mozilla, в лице Асы Доцлера (Asa Dotzler) и Дэниеля Ведица (Daniel Veditz).

Согласно бюллетеню безопасности Mozilla, проблема получила статус критической и была устранена как в Firefox 52.0.1, так и Firefox ESR 52.0.1. Разработчики попросту отключили экспериментальные расширения для createImageBitmap API.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии