Для продуктивной работы периодически нужно делать небольшие перерывы, но интернет — коварная штука: стоит отвлечься, и к полезной деятельности можно не вернуться и через час. Автор сайта Take a Five предлагает неплохой способ борьбы с этим явлением: поставить таймер, который просто закроет вкладку браузера через заданное время.

Сначала Take a Five предлагает выбрать продолжительность перерыва (одна минута, пять, десять, свое значение), а затем сайт, на котором хочешь провести свой роскошный отпуск. На выбор заготовлены популярные варианты вроде Reddit, Facebook и YouTube, несколько браузерных игр и даже подборка актуальных статей из New York Times.


Какой бы сайт ты ни выбрал, тебе откроют новое окно или вкладку, и... время пошло! Ты можешь спокойно делать все, что тебе заблагорассудится, — в том числе уходить на другие сайты. Но когда заданное время истечет, вкладка автоматически закроется и тебе напомнят, что ты вообще-то собирался поработать. Закрывать продолжающий маячить в фоне сайт Take a Five бесполезно, вместе с ним исчезнет и твоя развлекательная вкладка.

В какой-то мере Take a Five — это реализация знаменитого «метода помидора». Это название происходит от кухонного таймера-помидора, который заводят на 25 минут для работы и потом на 5 минут для отдыха. У «помидора» (Pomodoro) есть масса других воплощений: в виде сайта, аддона для Chrome, приложения для Android, приложения для iOS и watchOS и даже бота для Telegram.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии