Специалисты компании Zscaler обнаружили в Google Play очередную малварь. И хотя вредоносы проникают в официальный каталог приложений с завидной регулярностью, как правило, они не задерживаются там надолго, в конечном счете, их обнаруживают либо сторонние исследователи, либо сами инженеры Google. Однако приложение System Update – это определенно не такой случай.

Исследователи сообщают, что System Update относится к шпионскому семейству SMSVova, и вредонос продержался в Google Play рекордные три года, появившись еще в 2014 году. В результате приложение успели скачать 1 000 000 – 5 000 000 раз, невзирая даже на тот факт, что описание приложения ограничивалось пустым белым скриншотом и строкой текста: «это приложение обновит и активирует специализированные функции, связанные с местоположением».

Отзывы тоже нельзя было назвать положительными: большинство пользователей замечали подозрительное поведение System Update, потому как с их точки зрения приложение не делало ничего и попросту пропадало с экрана устройства сразу после первого запуска (не забыв продемонстрировать сообщение об ошибке).

Как уже было сказано выше, на самом деле это «системное обновление» представляло собой спайварь SMSVova. Во время первого запуска малварь активировала в фоновом режиме собственный Android-сервис и BroadcastReceiver, после чего шпионила за географическим местоположением пользователей, сохраняя эти данные в Shared Preferences.

Злоумышленники имели возможность наблюдать за входящими SMS-сообщениями через BroadcastReceiver, в частности, малварь искала в них строки vova- и get faq. Так, если атакующий присылал на скомпрометированный девайс сообщение с командой get faq, зараженное устройство отвечало списком команд, которые может выполнить. Все команды также передавались посредством SMS, с уже упомянутым префиксом vova-. К примеру: vova-set user password:'newpassword'.

Малварь могла сообщить своим операторам не только данные о местоположении пользователя, но и сменить пароль устройства. Зачем именно злоумышленникам понадобились данные о геолокации, исследователи не уточняют, но пишут, что такая информация может быть использована «во множестве вредоносных сценариев».

Изучив исходные коды вредоноса, исследователи Zscaler пришли к выводу, что, возможно, это ранняя версия малвари DroidJack RAT – одного из наиболее известных троянов удаленного доступа для Android. Напомню, что DroidJack RAT появился в том же 2014 году и был основан на легитимном приложении Sandroid, которое по-прежнему доступно в официальном каталоге.

Судя по тому, что приложение System Update не обновлялось с декабря 2014 года, а также принимая во внимание его сходство с DroidJack RAT, аналитики предполагают, что это была одна из первых, тестовых попыток злоумышленников, когда они только проверяли, как можно обойти фильтры Google Play и пробраться в каталог приложений.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    2 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии