В Санкт-Петербурге прошел один из самых крупных хакатонов в сфере финансов за последние несколько лет, FintechHackathon. Мероприятие собрало более 300 человек из 70 команд, и все они не спали на протяжении 48 часов, активно реализовывая свои самые смелые идеи. Большинство участников прилетели и приехали из других городов и стран, чтобы присоединиться к разработке инвестиционных проектов.

Каждая команда получила возможность поработать под руководством кураторов из IQ Option — все эксперты из жюри выбрали по несколько проектов, которые показались им наиболее интересными. В течение всего хакатона эксперты общались с участниками, консультировали их и направляли команды к полезному и завершенному продукту.

Общий призовой фонд состязания составил 1 400 000 рублей, плюс после завершения мероприятия многим участникам были предложены хорошие условия для продолжения сотрудничества с компанией.

Первое место и 1 000 000 рублей завоевала команда разработчиков из Севастополя, которые реализовали приложение для торговли акциями в дополненной реальности. Благодаря этому впечатляющему проекту, при помощи камеры смартфона можно узнать, что за компания производит тот или иной продукт, и быстро в нее инвестировать.

Второе место заняли участники из Саратова с приложением для автоматического инвестирования кэшбека с покупок — они получили 300 000  рублей. Изначально разработчики ехали на хакатон с другой идеей, но потом прислушались к менторам и в итоге победили с совершенно иной концепцией.

На третьем месте по оценкам жюри оказалось приложение для сопоставления твитов с котировками компаний. Основной сценарий продукта — инвестирование в те акции, которые набирают популярность в социальных сетях. Это была самая молодая команда FintechHackathon — ребята еще учатся в школе, но уже не в первый раз участвуют в подобных мероприятиях. Их не смутило даже расстояние: двоим из них добираться в Санкт-Петербург пришлось из Архангельска.

Также в отдельном зачете соревновались и сами сотрудники IQ Option: между ними был разыгран еще один миллион рублей. В итоге приз разделили между собой две команды, чьими ключевыми идеями были автоматическое инвестирование и популяризация торговли акциями как полезной привычки.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    2 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии