Еще в конце 2016 года «Лаборатория Касперского» обратилась с жалобой на компанию Microsoft в Федеральную Антимонопольную Службу в России. Причиной послужило «злоупотребление Microsoft доминированием на рынке операционных систем», а также «недобросовестная конкуренция на рынке решений для защиты от компьютерных угроз». Теперь «Лаборатория Касперского» сделала то же самое в Европе, подав аналогичную жалобу на рассмотрение в Европейскую комиссию и в Федеральное ведомство по картелям Германии.

Официальный пресс-релиз гласит, что с выходом Windows 10 компания Microsoft начала создавать препятствия для конкурирующих с ней производителей защитных решений и разными способами подталкивать пользователей к отказу от стороннего ПО в пользу Windows Defender. Эти действия Microsoft ведут к снижению уровня защиты пользователей, ограничению их права выбора и финансовым потерям, как самих пользователей, так и производителей защитных решений.

«Мы уверены и готовы это доказать в любом суде или надзорном органе, что Microsoft пользуется своим положением для того, чтобы усиленно продвигать собственный продукт, “Защитник Windows” (Windows Defender) — в том числе вместо уже выбранного пользователями защитного решения. Зачастую это делается очень спорными методами — на это мы и обращаем внимание антимонопольных органов», — пишет Евгений Касперский в официальном блоге.

Так как «Лабораторию Касперского» и Microsoft связывают долгие партнерские отношения, сообщается, что компания обратилась в соответствующие инстанции лишь только после того, как многочисленные обращения в Microsoft не принесли необходимого результата.

Фото: "Лаборатория Касперского"

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    6 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии