Правоохранительные органы Великобритании сообщили о задержании двух человек, которых подозревают в связи с международной хакерской группой и неавторизованном проникновении в сеть компании Microsoft.

Имена подозреваемых не раскрываются, но известно, что были задержаны 22-летний житель Линкольншира и 25-летний житель Бракнела. Первого обвиняют в «получении неавторизованного доступа к компьютеру», второго в нарушении закона о неправомерном использовании компьютерных технологий. Сотрудники регионального управления по борьбе с организованной преступностью уже произвели обыски в домах подозреваемых и изъяли целый ряд устройств.

Согласно официальным данным, взлом имел место еще в январе-марте 2017 года. Сообщается, что деятельностью международной преступной группы интересуются не только власти Великобритании, но и ФБР, Европол и команда безопасности компании Microsoft.

Официальные представители Microsoft уже сообщили прессе, что взломщики не получили доступа к каким-либо пользовательским данным, хотя расследование еще далеко от завершения, и специалисты еще разбираются, каковы были масштабы атаки.

«Ни одна компания не имеет иммунитета перед кибератаками. Пользовательские данные не пострадали, и мы уверены, что наши системы и ПО не затронуты. Мы предпринимаем всеобъемлющие меры, направленные на предотвращение, фиксирование и реагирование на подобные атаки», — заявил официальный представитель Microsoft.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии