30 июня 2017 года неизвестные злоумышленники сумели перехватить контроль над доменом Classic Ether Wallet — кошелька для криптовалюты Ethereum Classic (ETC). Сообщается, что преступники применили социальную инженерию и сумели ввести в заблуждение сотрудников хостинг-провайдера 1on1, выдав себя за настоящих владельцев домена.

Первыми взлом заметили пользователи Reddit, а вскоре случившееся официально подтвердили и представили Classic Ether Wallet. В твиттере администрация предупредила, что пользоваться Classic Ether Wallet пока настоятельно не рекомендуется. Дело в том, что перехватив контроль над доменом, неизвестные злоумышленники немедленно начали пренаправлять пользователей на свой сервер, в результате чего чужие деньги оседали в их «карманах».

Разобравшись в происходящем, пользователи даже предложили устроить DDoS-атаку на домен, чтобы увести его в оффлайн, так как сочли это наиболее быстрым способом прекратить деятельность преступников. Но идти на такие крайние меры не пришлось: уже через несколько часов администрация Classic Ether Wallet, при поддержке экспертов, сумела убедить Cloudflare внести домен в черный список, что и спасло ситуацию.

На Reddit пострадавшие пользователи поделились рядом ETC-адресов, на которые в итоге попали их средства. Таким образом удалось подсчитать, что суммарно злоумышленники похитили порядка $300 000 в ETC эквиваленте.

Сообщается, что в настоящее время контроль над доменом Classic Ether Wallet восстановлен.

 

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    6 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии