Пожелавший остаться неизвестным независимый исследователь обнаружил опасный баг в браузере Chrome и обратился за помощью к специалистам компании Beyond Security, которая представляет интересы ИБ-специалистов в таких ситуациях в рамках программы SecuriTeam Secure Disclosure. Сотрудники Beyond Security связались с инженерами Google и сообщили о проблеме, однако согласно баг-репорту, представители Google ответили, что не планируют устранять опасную RCE-уязвимость, так как она не представляет опасности для новейших версий браузера (Chrome 60).

После этого исследователи из Beyond Security с чистой совестью смогли опубликовать информацию о проблеме на своем сайте, а также обнародовать proof-of-concept версию эксплоита. Специалисты объясняют, что уязвимость была обнаружена в компоненте Turbofan, который используется для оптимизации JavaScript-кода. Эксплуатация проблемы подразумевает, что пользователя нужно заманить на подконтрольный злоумышленнику сайт, на котором размещается вредоносный JavaScript. Успешная атака ведет к выполнению произвольного кода в Chrome.

Стоит сказать, что в настоящее время Google Chrome принадлежит около 59% всего рынка браузеров. Но согласно данным аналитической фирмы Clicky, «свежий» Chrome 60  установлен лишь у половины пользователей, и установок Chrome 59 по-прежнему насчитывается очень много. Также из отчета Beyond Security не совсем ясно, как обстоят дела у Chromium и других браузеров, которые тоже используют V8 Turbofan в работе.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    3 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии