В официальном блоге представители компании Google анонсировали скорое прекращение работы сервиса для сокращения ссылок goo.gl, запущенного в далеком 2009 году. Разработчики пишут, что с тех пор утекло много воды, на рынке появилось множество аналогичных проектов, а потом мобильные устройства, голосовые ассистенты и приложения вообще изменили интернет до неузнаваемости. По мнению Google, в настоящее время в сервисе для сокращения ссылок более нет нужды.

С 13 апреля 2018 года компания начнет использовать вместо goo.gl «интеллектуальные», динамические ссылки Firebase (Firebase Dynamic Links, FDL). После указанной даты анонимные и новые пользователи более не смогут создавать новые ссылки goo.gl. В качестве альтернативы Google предлагает использовать уже упомянутый Firebase или услуги сервисов Bitly и Ow.ly.

Также сообщается, что консоль goo.gl будет доступна зарегистрированным пользователям, уже имеющим короткие ссылки, до 30 марта 2019 года. По истечении этого срока существующие ссылки продолжат перенаправлять пользователей по нужному адресу, однако доступ к консоли и добавление новых URL будут закрыты. То есть миграцией на новый API придется озаботиться заранее.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    7 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии