Пока весь рунет был занят обсуждением утечки данных клиентов Сбербанка, в сети нашли еще одну базу данных, содержащую информацию почти о 9 млн пользователей «Билайн», подключивших домашний интернет. О новой проблеме сообщило издание «Коммерсант». По информации журналистов, которые уже провели собственную проверку, данные в этой базе актуальны.

Ссылкой на базу с журналистами поделились собственные источники в банковских службах информационной безопасности, а затем информация об этой БД «всплыла» и в нескольких Telegram-каналах.

Сообщается, что база содержит 8,7 млн записей со сведениями о клиентах, подключивших домашний интернет через «Билайн» по всей России. Сотрудники «Коммерсанта», у которых подключен или был подключен интернет «Билайна», нашли в БД свое полное ФИО, адрес, мобильный и домашний телефоны. Причем были выявлены как действующие, так и закрытые договоры, поскольку в базе содержатся данные по состоянию на ноябрь 2016 года.

Такая информация может иметь немалую ценность для мошенников, использующих социальную инженерию. Кроме того, такую информацию можно объединить с данными из других баз, что позволит преступникам собрать полный «профиль» жертвы.

В пресс-службе «Билайна» сообщили, что уже провели расследование инцидента. Представители оператора обратили внимание, что на данный момент абонентская база проводного ШПД у «Билайна» менее 3 000 000.

«Данная информация (попавшая в открытый доступ) — небольшая часть базы 2017 года. Утечку данных мы зафиксировали два года назад. Все виновные были выявлены и понесли наказание, на текущий момент большая часть информации — это уже устаревшие данные», — уверяют представители «Билайн» и подчеркивают, что служба безопасности продолжает заниматься расследование инцидента.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    3 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии