Инженер Майкл Альтфилд (Michael Altfield) создал USB-кабель BusKill, который может отключить или «убить» Linux-ноутбук, если в общественном месте устройство неожиданно выхватили из рук владельца и попытались похитить.

Альтфилд отмечает, что, невзирая на всевозможную защиту (использование VPN, 2ФА, менеджеров паролей и так далее), преступники все равно могут попросту похитить чужой ноутбук в общественном месте, и тогда все это вряд ли поможет. Здесь и приходит на помощь BusKill.

Работает BusKill весьма просто: одним концом кабель подключается к USB-порту ноутбука с Linux борту, а другим концом крепится к самому хозяину девайса, при помощи карабина (например, к его поясу).  Когда кто-то неожиданно хватает ноутбук с колен человека или со стола, USB-кабель отсоединяется и тем самым запускает скрипт udev, выполняющий серию заранее заданных операций.

Реакция на отключение кабеля может быть разной: от простой активации скринсейвера или выключения устройства (что вынудит вора обходить механизм аутентификации), вплоть до полного стирания всех данных или удаления определенных папок (что защитит от хищения критических важных данных, и не позволит злоумышленникам получить конфиденциальную информацию или доступ к защищенным бизнес-бэкэндам).

Разработчик не занимается продажей BusKill, но на своем сайте он опубликовал подробную DIY-инструкцию, с помощью которой любой может создать свой собственный кабель. Для сборки понадобятся USB-накопитель, карабин для крепления кабеля, магнитный адаптер и сам USB-кабель. В итоге устройство обойдется в 20-45 долларов США, в зависимости от требуемой конфигурации и компонентов.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    7 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии