BIND был и остается одной из самых популярных реализаций сервера DNS. Долгое время он был фактическим стандартом и для ответственных (authoritative), и для кэширующих серверов. Более того, до двухтысячных годов все до единого корневые сервера работали именно на нем. В этой статье мы рассмотрим ряд не слишком известных, но полезных возможностей BIND.

То десятилетие с середины девяностых по середину двухтысячных вообще было временем фактических монополий. Веб-сервер — Apache HTTPD, почтовый сервер — Sendmail, ну а сервер DNS — BIND. С тех пор появилось множество альтернатив. Например, часть корневых серверов перешли на NSD.

Однако альтернативы старым проектам часто идут по пути специализации. NSD не кэширует запросы и предназначен только для держателей доменов — он идеально подходит для корневых серверов, но совершенно не подойдет для корпоративного или провайдерского сервера. Проект PowerDNS состоит из двух независимых частей: ответственный pdns и кэширующий pdns_recursor. Проект dnsmasq — чисто кэширующий сервер для малых сетей со встроенной реализацией DHCP.

В то же время BIND универсален. Возможно, это и позволяет ему оставаться популярным. Он может и отвечать за зоны, и кэшировать запросы, и хранить записи в реляционных БД. Это, может, и не лучший проект для каждой из задач в отдельности, но зато он решает их все одновременно с весьма неплохой производительностью. Таким способом не слишком большие компании и сети учебных и испытательных лабораторий вполне могут обойтись одним сервером DNS.

 

Проверяем синтаксис настроек

При работе с серверами вручную многие люди правят файл настроек, перезапускают сервис и бегут чинить, если он не запустился. И совершенно зря, потому что у многих проектов есть опции демона или отдельные утилиты для проверки синтаксиса! В их числе и BIND.

Утилиты named-checkconf и named-checkzone весьма полезны как при ручной настройке, так и при написании скриптов. Будем честными — грамматика файлов BIND не всегда интуитивна. С помощью этих утилит можно получить более-менее внятные сообщения об ошибках без перезапуска сервиса.

$ named-checkconf /tmp/new-named.conf || echo "Bad file"
/etc/named.conf:66: missing ';' before '}'
Bad file

$ named-checkzone example.com /var/named/data/example.com 
zone example.com/IN: NS 'ns1.example.com' has no address records (A or AAAA)
zone example.com/IN: not loaded due to errors.

 

Ускоряем загрузку зон

Текстовый формат зон BIND стал фактическим стандартом, и его поддерживают многие другие реализации, прежде всего чтобы упростить перенос существующих зон. Некоторые регистраторы даже позволяют редактировать и вносить записи в этом формате через веб-интерфейс. Формат www IN A 192.0.2.1 видели даже далекие от DNS люди.

INFO

Ключевое слово IN — это не предлог in, а сокращение от Internet. Протокол DNS и BIND появились до того, как исследовательские сети объединились в единый Интернет, поэтому в DNS до сих пор формально существуют классы записей IN (Internet) и CH (ChaosNet).

Однако этот формат не слишком прост для синтаксического разбора — и загрузка зон с большим числом записей может ощутимо замедлить запуск демона. Регистраторы доменов и хостеры нередко хранят записи в базе данных, что и быстрее, и проще в управлении из админки.

Но если проблема только в производительности, есть и более простой способ: использовать двоичные форматы файлов.

Конвертировать зону в двоичный формат можно командой named-compilezone. Формата два: map и raw. Формат map представляет собой простой дамп памяти. Он загружается быстрее всего, поскольку вообще не требует разбора, но не является переносимым — работает только в пределах одной архитектуры. Формат raw загружается чуть медленнее, но работает на любой машине.

Рассмотрим пример для формата map. Сначала нужно скомпилировать в него текстовый файл зоны.

$ sudo named-compilezone -Fmap -o /var/named/data/example.com.map example.com /var/named/data/example.com

Затем нужно соответствующим образом поправить описание зоны в /etc/named.conf. Формат файла с данными зоны не определяется автоматически, поэтому нам придется указать опцию masterfile-format.

zone "example.com" {
    type master;
    masterfile-format map;
    file "/var/named/data/example.com.map";
};

Ощутимая разница заметна только на очень больших файлах. Но если ты окажешься в такой ситуации, теперь ты знаешь, как из нее выйти.

Продолжение доступно только участникам

Вариант 1. Присоединись к сообществу «Xakep.ru», чтобы читать все материалы на сайте

Членство в сообществе в течение указанного срока откроет тебе доступ ко ВСЕМ материалам «Хакера», позволит скачивать выпуски в PDF, отключит рекламу на сайте и увеличит личную накопительную скидку! Подробнее

Вариант 2. Открой один материал

Заинтересовала статья, но нет возможности стать членом клуба «Xakep.ru»? Тогда этот вариант для тебя! Обрати внимание: этот способ подходит только для статей, опубликованных более двух месяцев назад.


  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    2 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии