VolgaCTF — одни из крупнейших в России ежегодных соревнований в области информационной безопасности. Организаторами выступают институт информатики, математики и электроники Самарского университета при поддержке департамента информационных технологий и связи Самарской области, а также группа независимых специалистов.

Финал VolgaCTF состоится с 14 по 18 сентября 2020 года. В оффлайне в Самаре ждут участников из Москвы, Саратова, Санкт-Петербурга, Новосибирска, а также из самого 63-го региона. В финал также прошли представители Германии, Австрии, Канады, Тайваня, Италии, Туниса и Португалии.

От лица военнослужащих в соревнованиях примут участие представители научной роты №5  сухопутных войск Министерства обороны РФ. По видеоконференцсвязи участников VolgaCTF поприветствует директор Департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова. Отмечается, что МИД РФ уже четыре года поддерживает мероприятие.

В этом году формат VolgaCTF будет смешанным: очное участие примут только команды из России. Иностранные финалисты смогут послушать выступления экспертов и сыграть в CTF онлайн. Новый формат связан с ограничениями из-за пандемии коронавируса.

Формат соревнований остается традиционным для сферы информационной безопасности – Capture the flag (CTF). Участники должны в виртуальном пространстве «похить флаг» у соперников. Команды состязаются в защите собственных ресурсов, а так же в поиске уязвимостей у ресурсов противника. Условия состязаний максимально приближены к реальным.

VolgaCTF проводится в два этапа:

  • отборочный дистанционный тур для всех желающих в смешанном формате (в 2020 году приняли участие более 1250 команд, из них около 200 российских команд);
  • очный тур, который проводится в Самаре 10 лет по результатам отбора для 16 лучших команд.

Вторая составляющая VolgaCTF — конференция, где представители ведущих компаний отрасли, независимые ИБ-специалисты выступают с докладами. С каждым годом конференция становится более насыщенной по количеству и содержанию докладов. Лекции – открытые и бесплатные для участия. Их расписание можно изучить на сайте volgactf.ru. Обращаем внимание, что из-за ограниченного количества мест требуется предварительная запись на доклады.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии