Издание Bleeping Computer пишет, что после обновления Chrome OS до версии 85.0.4183.108 и более поздних на многих устройствах возникают проблемы: загрузка процессора доходит до 100%, и из-за этого появляются проблемы с производительностью, быстрой разрядкой батареи и перегревом. Судя по всему, проблема затрагивает не все Chromebook. Так, пока жалобы поступают лишь от владельцев Chromebook Acer, ASUS Chromebook Flip и Chromebook Galaxy.

Пострадавшие пользователи самостоятельно изучили проблему и поняли, что ответственность за загрузку ЦП на 95-100% лежит на процессе Google Play (com.android.vending: download_service). Данная служба используется для загрузки обновлений из Google Play, если таковые доступны. Однако из-за ошибки использование ЦП держится на отметке 100% даже при отсутствии каких-либо обновлений.

Некоторым пользователям удалось решить проблему, ликвидировав процесс com.android.vending: download_service в диспетчере задач, но другие заявляют, что это не помогло. Еще один пользователь пишет, что решил проблему, откатившись к более старой версии Google Play Store.

Инженерам Google уже известно о возникшем баге. Они сообщают, что проблема вызвана отсутствием некоторых файлов в Chrome OS. Увы, о сроках исправления ошибки пока ничего неизвестно.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии