Пользователи masOS активно жалуются на проблемы с принтерами HP. Многочисленные сообщения такого рода можно обнаружить на форумах Apple, форумах HP и в Twitter. Как оказалось, дело в том, что недавно компания Apple отозвала сертификат, подписывающий драйверы печати HP, и в результате macOS ошибочно принимает драйверы за вредоносное ПО.

Журналисты Bleeping Computer рассказывают, что при попытке распечатать документ с MacBook под управлением macOS Catalina (10.15.7 19H2) на принтере HP, соответствующее задание повисает в очереди печати, но не завершается. При этом в очереди печати отображается странное сообщение «Срок действия учетных данных для шифрования истек» (Encryption credentials have expired).

Похоже, эта проблема затрагивает всех пользователей MacOS Catalina (10.15) и Mojave (10.14), которые работают с принтерами производства HP.

Издание поясняет, что баг возник в силу того, что Apple через XProtect отозвала цифровой сертификат, установленный на принтерах HP. XProtect — это функция, с помощью которой Apple может предотвращать запуск на Mac определенных приложений, которые компания не считает недоверенными. Apple делает это отзывая сертификаты, связанные с такими приложениями.

В свою очередь, журналисты The Register пишут, что единой базы данных сертификатов, отмененных через XProtect, не существует, но похоже, существуют базы для каждой версии ОС, и в данном случае отмена затронула Catalina и Mojave.

Также The Register, со ссылкой на собственные источники, сообщает, что представители HP Inc сами попросили Apple отозвать сертификаты для некоторых старых драйверов. Очевидно, в компании не рассчитывали, что это спровоцирует такую волну проблем и недовольства среди пользователей, и теперь специалисты HP работают с Apple над восстановлением всех отказавших функций. Пока пострадавшим советуют удалить драйвер HP и использовать драйвер AirPrint.

Кроме того, подробная инструкция по альтернативному решению данной проблемы (создание нового сертификата для принтера HP) была опубликована на страницах Bleeping Computer.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии