Смартфоны, в которых во главу угла ставятся не производительность и величина экрана, а шифрование, защита данных, анонимность и тому подобные вещи — отличительная черта последних нескольких лет. 31 июля 2015 года начнется прием предварительных заказов на, пожалуй, самый необычный из всех представленных на сегодняшний день криптофотонов – аппарат под названием Turing Phone.

Молодая компания Turing Robotic Industries (TRI), пока не успела прославиться ничем, но грядущий Turing Phone, получивший свое имя в честь Алана Тьюринга, похоже, может изменить данное обстоятельство. Как отмечают многие журналисты, которым уже удалось подержать криптофон в руках, это, наверное, один из самых необычных гаджетов за последнее время. Стоит отметить, что до последних дней многие вообще не верили, что реальные прототипы (не говоря уже о готовых устройствах) существуют, считая проект абсолютный фэйком. Теперь весь мир убедился, что Turing Phone настоящий.

Дизайн Turing Phone может понравиться, не понравиться, но вряд ли оставит кого-то равнодушным. Кроме того, корпус водонепроницаемого (класс защиты  IPx8) аппарата выполнен с использованием уникального, созданного TRI «жидкого металла», который, по словам разработчиков, прочнее стали и титана. Создатели назвали материал «liquidmorphium», что примерно можно перевести как «жидкоморфий». Металл имеет не только отличные показатели прочности, но и уникальные отражающие характеристики, и сами авторы поэтично сравнивают его с зеркальными громадами небоскребов.

CEO Turing Robotic Industries рассказал изданию The Verge, что Turing Phone, это «настоящий сдвиг парадигмы». Компания разработала собственную, децентрализованную end-to-end систему аутентификации, которая может функционировать и в оффлайне, так как полагается на уникальный, аппаратный ключ криптофона (Turing Imitation Key). Ранее уже сообщалось, что пользователи Turing Phone смогут «опознавать» друг друга без участия третьих сторон, но как именно это работает, и что делать, если рядом нет других обладателей криптофонов, пока неясно. Впрочем, несмотря на громкие заявления, создатели признают, что нет абсолютно неприступных систем и шифров, «взломать можно все, что угодно».

Дополнительную защиту смартфону должен обеспечить сканер отпечатков пальцев, расположенный на боковой грани гаджета. К тому же аппарат не имеет ни выхода для наушников, ни USB порта (зато его зарядку многие издания окрестили клоном Apple MagSafe).

Прочие характеристики новинки, не касающиеся аппаратных особенностей и специальных приложений Turing apps, довольно заурядны и не поменялись со времени последних, весенних анонсов. Криптофон базируется на Android 5.0 Lollipop и построен на процессоре Qualcomm Snapdragon 801 (2,5 ГГц), имеет 3 Гб оперативной памяти, оснащается 5,5-дюймовым дисплеем (Full HD) и двумя камерами – основная 13 Мп и фронтальная 8 Мп.

Цена Turing Phone составит $610 (16Гб), $740 (64Гб) и $870 (128Гб). Рассылать первые устройства владельцам обещают начать 10 августа 2015 года.

Фото: The Verge

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    2 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии