002

Нам почти ничего не известно о легендарном создателе цифровой криптовалюты Сатоси Накамото, кроме его псевдонима и адреса электронной почты. Сатоси общался с единомышленниками с адреса satoshin@gmx.com. Однако, последние события указывают на то, что некто посторонний получил контроль над этим адресом и начал рассылку писем адресатам из адресной книги.

Администратор форума Bitcointalk.org вчера сообщил о получении странного письма со старого адреса Сатоси. Обратный адрес не подделан, никакого спуфинга, письмо действительно отправлено от satoshin@gmx.com. В то же время текст недвусмысленно указывает на то, что его написал посторонний человек.

«Майкл, пришли мне несколько монет, пока я не нанял снайпера».

Такой юмор совершенно не в стиле Сатоси Накамото.

7 часов назад на форуме P2Pfoundation неизвестный оставил сообщение тревожного содержания, адресованное настоящему Накамото.

«Уважаемый Сатоси, ваши документы, пароли и IP-адреса продаются в даркнете. Видимо, из-за неправильной настройки Tor ваш IP-адрес проявился, когда вы использовали почтовый аккаунт где-то в 2010 году. Вы в опасности. Нужно уехать оттуда, где вы находитесь, как можно быстрее, пока эти люди не навредили вам. Спасибо вам за изобретение Bitcoin».

Возможно, взлому подвергся почтовый провайдер GMX. Захват почтового адреса Накамото — очень печальный факт. Возможно, создатель криптовалюты не контролирует свои цифровые активы, что не может не огорчать.

Идентификатор настоящего Сатоси — его публичный ключ, так что с этого момента сообщениям Сатоси нельзя доверять, если они не подписаны цифровой подписью.

95b2705e9eb04ebc8ee422dad056de2a

13ef05c4f2324ec394a459901064b96b

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    15 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии