Компании Intel удалось скомпоновать электронные компоненты на плате оптимальным образом и изготовить самый маленький в мире 3G-модем, немногим больше монетки в 10 копеек.

002

Площадь микросхемы XMM 6255 составляет всего 300 мм2. Такой чип можно внедрять не только в маленькие смартфоны, но и в другую портативную электронику, в том числе в «нательные» гаджеты: наручные часы и браслеты. Наконец-то эти аксессуары станут независимыми от компаньона-смартфона, с которым раньше вынуждены были обмениваться информацией по Bluetooth. Теперь часы cмогут напрямую передавать данные в интернет, пока у них хватит заряда аккумулятора.

Модем XMM 6255 оснащается уникальным передатчиком SMARTI UE2p, сконструированном инженерами Intel. Впервые удалось совместить на одном чипе приёмник, передатчик, полностью интегрированный усилитель мощности и систему энергопитания. Это не только уменьшает размеры микросхемы, но и упрощает/удешевляет её производство.

003

К тому же, XMM 6255 лучше других модемов работает при малой мощности сигнала, то есть в зона плохого приёма сигнала 3G.

Кроме бытовой электроники, такие 3G-модемы логично внедрять в беспроводные системы сигнализации, камеры видеонаблюдения и тому подобные охранные устройства.

По мнению независимых аналитиков, выпуск подобной микросхемы показывает планы Intel по выходу на рынок мобильных устройств с беспроводной связью. Предполагается, что в будущем этот рынок покажет очень бурный рост, поскольку производители постараются каждое бытовое устройство подключить к локальной или глобальной сети.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    5 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии