Одним из критических замечаний в адрес цифровой криптовалюты Bitcoin традиционно является необратимость транзакций. Мол, биткоины трудно использовать для покупок в интернет-магазинах, ведь в случае неполучения товара нельзя будет вернуть деньги. С VISA или MasterCard таких проблем не возникает — операторы могут компенсировать потери в случае мошенничества или если покупатель решит отказаться от покупки (chargeback). Кстати, это одна из причин, почему VISA и MasterCard берут с магазинов комиссию за свои услуги.

Но необратимость транзакций — всего лишь вопрос техники, а не неотъемлемое свойство Bitcoin. Если реализовать подходящую схему, то транзакции вполне можно сделать обратимыми. Проще всего сделать это через посредника, аналогично VISA и MasterCard. Идея в том, что транзакция осуществляется только в том случае, если получено одобрение от двух из трех сторон, которые участвуют в операции: покупатель, продавец и посредник. Если покупатель получил товар, то он вместе с продавцом одобряют транзакцию — и платеж проходит автоматически. В случае спорных ситуаций решающим становится голос посредника.

Технически арбитраж реализуется через отдельный адрес, куда покупатель переводит средства до завершения транзакции. Каждый адрес подписывается открытыми ключами покупателя, продавца и арбитра, и платеж осуществляется только после одобрения двух из трех сторон. Сам по себе арбитр в одиночку не может одобрить транзакцию и сбежать с деньгами (то есть перевести их на произвольный адрес).

Реализация такой схемы в сети Bitcoin имеет преимущество перед VISA и MasterCard. Во-первых, здесь нам не грозит монополия. Услуги арбитража могут предоставлять разные компании, назначая разное вознаграждение за свои услуги. Настоящая рыночная конкуренция. Во-вторых, в сети Bitcoin посредники будут дешевле, чем VISA и MasterCard.

Недавно открылась первая платформа арбитража Bitrated.com, которая работает именно по описанной выше схеме.

Bitrated приглашает к работе арбитров, которые могут назначать расценки на свои услуги и начинать строить свою репутацию. Несколько десятков арбитров уже зарегистрировались, расценки от 0,1% или 1 mBTC (0,001 BTC). Сам сервис Bitrated основан на свободном ПО и не берет платы за свои услуги.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии