Yahoo_Mail

Один из крупнейших в интернете почтовых провайдеров Yahoo Mail планирует выпустить PGP-расширение, чтобы пользователи могли шифровать электронные письма в браузере перед отправкой. Эту новость на хакерской конференции Black Hat сообщил Алекс Стамос (Alex Stamos), директор по информационной безопасности Yahoo.

Пока что проект находится в разработке. «Мы проектируем архитектуру для управления ключами на сервере, чтобы пользователи могли автоматически загружать публичные ключи адресатов для расшифровки почты, а также чтобы другие почтовые провайдеры тоже могли использовать эту архитектуру», — сказал Стамос.

Ассиметричное шифрование с помощью PGP при использовании пары секретного и публичного ключа считается стандартом для систем end-to-end шифрования. Многие продвинутые пользователи давно применяют PGP, но эта система считалась слишком сложной для массовой аудитории. Yahoo надеется изменить это, чтобы шифрование стало доступным даже для технически неподготовленных пользователей.

Слайд из презентации Алекса Стамоса на Black Hat
Слайд из презентации Алекса Стамоса на Black Hat

«Это будет непросто, но я думаю, что мы можем спроектировать систему с пользовательским интерфейсом, чтобы шифрование в одно нажатие мышкой стало доступным для многих людей», — уверен директор по информационной безопасности Yahoo.

Исходный код PGP-расширения для Yahoo Mail планируют выпустить нынешней осенью, а окончательная версия программы выйдет в 2015 году.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    2 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии