Компания Check Point Software Technologies использовала найденный баг в языке программирования Perl, чтобы взломать популярный баг-трекер Bugzilla и добавить туда четырёх новых администраторов. С полными правами в системе, они смогли увидеть список уязвимостей, которые ещё не опубликованы в открытом доступе.

Вчера хакеры рассказали о новом классе уязвимостей в Perl (по крайней мере, авторы считают его новым). Сайт Bugzilla они взяли для демонстрации. Такие же проблемы существуют на других ресурсах. Более того, программное обеспечение Bugzilla используется более чем в 150 баг-трекерах различных крупных проектов: это OpenOffice, Red Hat, ядро Linux и многие другие.

Уязвимый код

my $otheruser = Bugzilla::User->create({
    login_name => $login_name, 
    realname   => $cgi->param('realname'), 
    cryptpassword => $password});


Код создаёт нового пользователя в базе данных при новой регистрации. Баг в Perl позволяет использовать специально сконструированный запрос, который эксплуатирует этот код для создания админского аккаунта.

Запрос

index.cgi?realname=JRandomUser&realname=login_name&realname=admin@mozilla.com

Mozilla уже выпустила обновление 4.0.14, которое исправляет баг. То же самое должны использовать все веб-разработчики, которые пишут на Perl.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    2 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии