Проект Intercept опубликовал ещё десяток документов Сноудена. Они посвящены внедрению спецслужб в компьютерную сеть компании Gemalto, которая производит 2 млрд SIM-карт ежегодно. В результате операции американская разведка АНБ и британская GCHQ получили ключи, используемые для шифрования коммуникаций в сетях GSM. Фактически, это позволяло им прослушивать разговоры практически любого абонента GSM на планете, без помощи оператора связи или местных правоохранительных структур.

Обладание ключами также избавляет от необходимости получать судебный ордер на прослушку подозреваемого, не оставляя никаких следов от подобной деятельности.

003

Вдобавок ко всему, взлом Gemalto и получение ключей позволяет расшифровать коммуникации, которые были перехвачены и записаны раньше, но до сих пор не расшифрованы.

В документах Сноудена сказано, что расшифровкой мобильных коммуникаций занималось подразделение АНБ под названием Mobile Handset Exploitation Team (MHET).

005

В результате операции оказались скомпрометированными все данные, которые абоненты хранят на SIM-картах, в том числе контакты и сохранённые сообщения.

Теоретически, АНБ могло осуществлять массовую запись всех разговоров и их архивирование на тот случай, если разговоры какого-то абонента понадобятся в будущем. В таких условиях ни один оператор сотовой связи не может гарантировать абонентам защиту от прослушки, даже если абонент пользуется «суперзащищённым» росссийским мобильником TaigaPhone.

Что интересно, опубликованная переписка свидетельствует о целенаправленной слежке со стороны АНБ за сотрудниками Gemalto (см. скриншот). Это не преступники и не подозреваемые, их единственная «провинность» — то, что они работали в Gemalto.

004

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    13 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии