Издание New Scientist сообщило, что компания Google, оказывается, имеет весьма интересные договоренности с тремя лондонскими больницами. Не ставя пациентов в известность, медицинские учреждения предоставили Google и искусственному интеллекту компании доступ к историям болезней 1,6 млн пациентов.

Все три медицинских учреждения работают под управлением организации Royal Free London NHS Trust, которая и заключила соглашение с Google еще в конце сентября 2015 года. Эта договоренность предоставляет команде разработки искусственного интеллекта DeepMind доступ к медицинским записям любых хронических больных, включая данные из историй их болезней, то есть, фактически, доступ ко всей информации из медицинских карт. Договоренность охватывает данные за последние пять лет.

О том, что Google и команда разработки DeepMind сотрудничает с британской системой здравоохранения известно давно. К примеру, ранее уже сообщалось, что ведется совместная работа над проектом Streams, который призван помочь врачам своевременно выявлять пациентов с заболеваниями почек. Но новая договоренность определенно распространяется не только болезни почек, предоставляя инженерам поискового гиганта всю возможную информацию о пациентах.

В тексте документа можно обнаружить некоторые «предохранители», которые не позволят возмущенным гражданам засудить медиков и Google. В частности, Google строго запрещено делиться с кем бы то ни было полученными данными, и компания обязуется удалить всю полученную информацию после завершения проекта. Представители Royal Free London NHS Trust также уверяют, что все данные пациентов передаются Google по защищенным каналам и в обезличенном виде, то есть идентифицировать по этим сведениям человека невозможно. Тем не менее, в документе сказано, что данные о пациентах могут включать в себя имена, адреса, номера полисов медицинского страхования, и даже фото и видео.

Пациентам все же оставили право отказаться от участия в данном проекте, для этого понадобится написать письменное заявление на имя своего лечащего врача. Но, как отмечают критики данной инициативы, проблема в том, что пациенты вообще не знают о том, что их личными медицинскими данными делятся с компанией Google, согласия больных на это никто не спрашивал.

Фото: BBC

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    1 Комментарий
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии