В начале мая 2017 года пользователь, известный как Matthias I., сообщил разработчикам Microsoft о странной проблеме, которую удалось обнаружить в браузере Edge. Как оказалось, браузер отображает на экране один набор цифр, но если отправить документ в печать, на бумаге цифры изменятся.

Специалисты Microsoft уже подтвердили наличие проблемы. Баг возникает, если пользователь просматривает в браузере PDF-документ, а затем использует встроенную функцию Microsoft Print To PDF, чтобы распечатать файл (аналогично нажатию стандартного сочетания клавиш CTRL+P в Edge). Проблема осложняется тем, что в Windows 10 именно браузер Edge является приложением по умолчанию для просмотра PDF-документов.

Как именно браузер подменяет цифры, пока не совсем ясно, так, простая последовательность 123456 на экране может превратиться в 114447 на бумаге. Исследователь пишет, что ему удалось воспроизвести проблему в Microsoft Edge 38.14393.1066.0 (EdgeHTML 14.14393) и Microsoft Edge 40.15063 (EdgeHTML 15.15063), но при этом отмечает, что появление бага зависит от выбранного принтера, его настроек, а также от самого компьютера. Как выглядит проблема, можно увидеть ниже (оригинальный файл справа, результата печати слева).

Хотя на первый взгляд баг кажется забавным, на деле подобная проблема может привести к очень серьезным последствиям, начиная от финансовых потерь, из-за случайно появившихся ошибок в накладных, и заканчивая более мрачными сценариями. К примеру, если ошибки возникнут в медицинских бумагах: изменения цифр в результатах анализов или дозировках лекарств могут иметь фатальные последствия.Так как исправления пока нет, пользователям крайне не рекомендуется распечатывать важные PDF-файлы с помощью Edge.

Напомню, что исследователи не впервые находят баг такого рода. В 2015 году ИБ-эксперт Девид Крайсель (David Kriesel) представил доклад на конференции Chaos Communication Congress, речь в котором шла об очень похожей проблеме. Тогда Крайсель обнаружил, что фотокопировальные устройства Xerox точно так же подменяют случайные символы в печатаемых документах.

Фото: Depositphotos

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    5 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии