Журналисты китайского издания Expreview (а затем Tom's Hardware и ExtremeTech) обнаружили, что бюджетный SSD WD Blue SN550 от компании Western Digital, который часто попадал в списки «лучших SSD» на различных сайтах, стал работать заметно медленнее. Оказалось, компания незаметно изменила прошивку устройства и его комплектацию.

Издания пишут, что более новая версия накопителя, произведенная в июле 2021 года, демонстрирует скорость записи в 390 Мб в секунду, после того как кэш SLC исчерпан. Согласно Expreview, эти показатели составляют примерно половину от результатов старых версий SN550. Так как старая и новая версии SN550 используют один и тот же контроллер SSD, исследователи предположили, что столь заметное снижение скорости может быть связано с использованием некачественной памяти NAND.

Журналисты говорят, что глобальный дефицит полупроводников спровоцировал настоящий хаос в индустрии компьютерного оборудования. В частности, производители все чаще прибегают к изменению комплектации своих твердотельных накопителей, чтобы справиться с кризисом. То есть SSD, выпущенный сегодня, может в дальнейшем использовать другие компоненты, так как производители закупают то, что доступно в настоящий момент. И порой такие изменения не доводятся до сведения потребителей и не отражаются в описаниях продуктов.

Такие известные бренды, как Adata, Patriot и Crucial уже заменяли компоненты своих SSD, а теперь их ряды пополнила и Western Digital.

Выяснилось, что обычно WD Blue SN550 использует контроллер WD (SanDisk 20-82-01008-A1) и 96-слойную флеш-память BiCS4 3D TLC NAND от SanDisk с номером 60523 1T00. Но недавно приобретенный журналистами SSD, который был произведен 28 июля 2021 года, использовал флеш-память с номером детали 002031 1T00. Также новая версия поставлялась с другой прошивкой. В то время как в оригинальном WD Blue SN550 использовалась прошивка 211070WD, в обновленном устройстве используется прошивка 233010WD.

Вскоре представители Western Digital подтвердили теории журналистов. Представители компании сделали следующее заявление:

«В июне 2021 года мы заменили NAND в твердотельном накопителе WD Blue SN550 NVMe и обновили прошивку устройства. В то же время мы обновили паспорт продукта. Для большей прозрачности в будущем, если мы внесем изменения в существующую [модель] внутреннего твердотельного накопителя, мы обязуемся вводить новый модельный номер всякий раз, когда это затрагивает какие-либо связанные опубликованные спецификации. Мы ценим наших клиентов и стремимся предоставить им наилучшие решения для их потребностей в хранении данных».

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    11 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии