Недавняя история со взломом электронной почты директора ЦРУ показала, насколько важно грамотно соблюдать правила анонимности в Сети. Несоблюдение или незнание этих правил может привести к катастрофическим последствиям.

Директор ЦРУ Дэвид Петрэус обменивался сообщениями со своей любовницей через общий почтовый ящик Gmail. Они заходили в ящик по одному паролю и оставляли черновики неотправленных сообщений друг для друга. Агенты ФБР при содействии компании Google сумели вычислить IP-адреса обоих «преступников» и связать их с другими неанонимными почтовыми аккаунтами, так что в итоге Петрэус был вынужден подать в отставку по моральным соображениям.

Конечно, личная жизнь Петрэуса никого не интересует, также как откровения его любовницы Полы Бродвелл по поводу существования запрещённых тюрем ЦРУ за границей — после этих слов их связь и была рассекречена. Тем не менее, Фонд электронных рубежей опубликовал статью «Не будь Петрэусом: пособие по анонимной электронной почте», чтобы помочь обычным гражданам извлечь урок из ошибок «главного разведчика страны».

В первую очередь, Фонд электронных рубежей рекомендует скачать Tor Browser Bundle и всегда выходить в интернет только через браузер Tor.

При регистрации почтового ящика лучше выбрать почтового провайдера, которого вы обычно не используете. Почтовый провайдер не должен получить никакой дополнительной информации. Например, в качестве резервного адреса электронной почты во время регистрации нужно указывать одноразовый почтовый ящик.

Фонд электронных рубежей рекомендует использовать почтового провайдера Hushmail, который разрешает использование Tor. Нужно учитывать, что этот почтовый провайдер уже выдавал властям свои логи по судебному запросу, так что в письмах нельзя упоминать ничего, что можно связать с вашей личностью, или использовать шифрование сообщений с помощью OpenPGP. В любом случае, власти получат почтовые адреса всех адресатов.

Кстати, по информации Фонда электронных рубежей, компания Google хранит в логах IP-адреса пользователей Gmail в течение 18 месяцев, после чего оставляет для хранения логи с указанием трёх из четырёх октетов IP-адреса, чего может быть достаточно для идентификации пользователя.

На видео: Пола Бродвелл во время публичного выступления 26 октября 2012 года говорит о тюрьме ЦРУ в здании американского консульства в Бенгази (Ливия). Представители ЦРУ позже официально опровергли эту информацию.


Видеофайл в формате flv

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии