Алекс Холден из компании Hold Security
Алекс Холден из компании Hold Security

Хакерская группа из России заявила о краже 1,2 млрд логинов и паролей с 420 000 веб-сайтов, где были обнаружены уязвимости. Если это правда, то речь идёт о крупнейшей утечке конфиденциальных данных в истории интернета.

Об инциденте сообщила компания Hold Security. Представители этой фирмы проверили базу данных и могут подтвердить её аутентичность. Вообще, в базе данных около 4,5 млрд записей, но большая их часть представляет собой дубликаты. Уникальными являются 1,2 млрд записей и 542 млн адресов электронной почты.

«Хакеры не ставят целью только американские компании, они нацелены на абсолютно любой веб-сайт, который могут получить, начиная со списка крупнейших компаний Fortune 500, и заканчивая самыми мелкими сайтами», — говорит Алекс Холден, основатель и директор компании Hold Security.

Эксперты говорят, что владельцы базы данных с учётными данными не выставили её на продажу, а используют чужие аккаунты для спама в социальных сетях, в том числе в твиттере, получая вознаграждение за свои услуги.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    15 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии