Девятнадцать крупнейших высокотехнологических компаний США создали Центр обмена и анализа технологической информации - альянс, ставящий своей целью борьбу с хакерами. Среди его основателей - компьютерные гиганты "Майкрософт" и "Оракл", телекоммуникационная корпорация "Эй Ти энд Ти", крупнейший производитель микропроцессоров "Интел", компании "Циско Системз", "Ай Би Эм", "Хьюлетт-Паккард" и другие.

Участники Центра намерены обмениваться между собой информацией о вирусах, хакерских атаках, "брешах" в защите своих и чужих продуктов и методах их устранения. Вопрос о том, следует ли передавать эти сведения правоохранительным органам, пока не решен. "Смысл в том, чтобы не выплескивать эту деликатную информацию на страницы газет: в противном случае каждый хакер сможет использовать обнаруженные нами бреши, - говорит Гаррис Миллер, глава американской ассоциации информационных технологий. - Идея в том, чтобы предотвращать угрозы, а не провоцировать их".

Толчком к созданию альянса послужила волна атак на веб-сайты крупнейших корпораций. В прошлом году злоумышленники временно вывели из строя серверы таких гигантов электронной коммерции, как Yahoo!, Amazon.com и eBay, пробили бреши в защите электронной биржи NASDAQ, взломали почтовый сервер Microsoft Hotmail, добрались и до серверов Пентагона. Осознав, что продвинутый террорист-одиночка, используя "лазейки" в программах, способен парализовать работу корпораций и правительственных структур, Билл Клинтон выступил с предложением о создании комплексной системы предотвращения подобных преступлений.

Похожие ассоциации уже созданы в телефонной, банковской и электроэнергетической отраслях. Деятельность всех этих организаций окружена завесой тайны. Банковский альянс засекретил даже количество компаний-участников. Жертвы киберпреступлений неохотно сотрудничают с правоохранительными органами, предпочитая разбираться с хакерами самостоятельно. Неясно также, способны ли конкуренты, вроде "Майкрософт" и "Оракл" или "Циско Системз" и "Нортел", забыть о давней вражде и поделиться друг с другом технологическими секретами.


«Сегодня»

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии