4 мая, по данным британской службы сетевой безопасности
mi2g, может стать памятным днем для хакеров всего мира (мир, труд, май), им удалось совершить рекордное количество успешных кибер нападений. 

Всего в этот день специалисты зарегистрировали 2.576 очевидных атак, в число которых входят проникновения в частные, корпоративные и правительственные компьютеры, Deface веб-сайтов, DoS-атаки. Предыдущий рекорд был зафиксирован 3 января этого же года,
вероятно и этот рекорд продержится не долго. Тогда доказанных случаев было 2.395. Сотрудники mi2g предлагают сравнить эти цифры с данными прошлых лет: так, за весь март 2002 года было совершено 2 926 нападений, а за весь 1999 год — 4.197, во общем налицо прогресс. 

Специалисты компании, ведущей свой архив в течении последних 9 лет, сообщают, что в основе подобных действий помимо показухи часто лежит политический протест, промышленный шпионаж, намерение похитить идентификационные данные или совершить финансовые махинации.
Председатель правления mi2g D.K. Matai обломан тем, что проблема киберпреступности мало нагружает силовые структуры. «В ожидании выдающего случая они не замечают, что само количество рядовых происшествий становится эпидемическим». Специалист также считает, что явные атаки — это только вершина айсберга. Многие корпорации и правительственные организации часто не замечают электронных вторжений, поэтому, по различным оценкам, реальное число преступлений в 3-5 раз больше зарегистрированного. 

Увеличение числа широкополосных каналов связи приводит к тому, что хакеры постепенно переориентируются с больших организаций на представителей среднего и малого бизнеса — и даже на частные лица — которые обычно плохо или никак не защищены, сообщают специалисты.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии