Разработчикам из компании E Ink Corporation удалось создать компьютерный экран толщиной всего 0,3 мм. Данный девайс
- первая разработка, которую можно назвать «электронной бумагой».

Экран состоит из двух основных «слоев». На первом расположены элементы, которые, ответственны за показ изображения. На втором – транзисторы, управляющие этими элементами. Транзисторы, естественно, должны быть очень маленькими и «гибкими». В прототипе транзисторы сделаны из фольги. Благодаря этому экран можно сгибать, не опасаясь искажения изображения.

Изображение формируется следующим образом. Каждый пиксель первого слоя представляет собой небольшую капсулу, в которой содержится взвесь с белыми и черными частицами. У частиц разного цвета разный заряд. Если на капсулу подается положительный заряд, то к верхней части капсулы поднимаются черные частицы. Если отрицательный – наоборот. 

Разумеется, у прототипа есть свои ограничения. К примеру, его нельзя сгибать пополам, он монохромен и, к сожалению, не поддерживает беспроводную передачу данных. Кроме того, экран не может показывать видео – на «перелистывание» страницы требуется около четвертой части секунды. Впрочем, исследователи уверяют, что это дело времени.
Подождем увидим.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии