Антивирусный вирус Welchia вовсе не так безобиден, как кажется. Хотя он преследует самые благие цели, способ, который он использует для их достижения, всё портит. По задумке авторов, Welchia должен разыскивать компьютеры, зараженные червем Blaster (Lovesan), излечивать их и устанавливать заплатку для
Windows. Распространение Welchia привело к помехам в работе Air Canada. Вирус попросту парализовал работу компьютерной сети колл-центра компании в Торонто и сеть регистрационных пунктов по всей Канаде.
"Червь замедляет работу сети, что приводит к заметному ухудшению связи серверов и организаций", - прокомментировал произошедшее исполнительный директор антивирусной компании Symantec Security Response Винсент Вифер.
"Лаборатория Касперского" тоже призывает не обманываться по поводу добрых намерений Welchia. "Полезных вирусов не бывает. Эти два понятия несовместимы. Побочные действия "Welchia" по удалению "Lovesan" и попытке обновления Windows - это верхушка айсберга, которая вводит пользователей в заблуждение. Настоящее значение этой вредоносной программы скрывается под водой и может остаться незамеченным", - сказано в пресс-релизе, распространённом компанией.
Также недавно стало известным , что ФБРовцы США, как и было запланировано, произвели арест тинэйджера из Миннесоты. Он является одним из авторов нашумевшего вируса Blaster (Lovesan,
MSBlast). Джефри Ли Парсон, 18 лет, был арестован во время своей попытки "проникнуть" в компьютер одного из судебных клерков района St. Paul того же Миннеаполиса.

  • Подпишись на наc в Telegram!

    Только важные новости и лучшие статьи

    Подписаться

  • Подписаться
    Уведомить о
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии